В Орске появилась мемориальная доска заслуженному врачу Галине Кузнецовой

В год 95-летия санитарно-эпидемиологической службы в Орске Оренбургской области увековечили память заслуженного врача России Галины Кузнецовой. Мемориальная доска в ее честь появилась на здании филиала областного Центра гигиены и эпидемиологии.

В церемонии открытия приняли участие губернатор Юрий Берг, руководитель регионального Роспотребнадзора Наталья Вяльцина, депутат Госдумы Виктор Заварзин.

– Двадцать три года Галина Кузнецова была главным санитарным врачом Орска, пользовалась большим авторитетом в городе. Неоднократно избиралась депутатом городского совета, являлась председателем постоянной комиссии по охране материнства и детства. Мы часто встречались. У меня навсегда остались в памяти ее человечность и порядочность, – сказал губернатор.

Галина Кузнецова активно участвовала в разработке городских целевых программ, работе санитарно-противоэпидемической комиссии, что позволило добиться улучшить санитарно-эпидемиологическое благополучие жителей Орска.

– Галина Андреевна 47 лет отдала санитарно-эпидемиологической службе. Центр, у которого мы сейчас стоим, построен при ее непосредственном участии. Она добилась такого оснащения нового центра, о котором в те времена эпидемиологи могли только мечтать. Она впервые провела аккредитацию этого учреждения, что позволило значительно расширить его возможности в проведении различного рода исследований, оценок, в том числе продовольственного сырья, продуктов питания и многих других товаров народного потребления, – отметила Наталья Вяльцина.

Галина Кузнецова родилась в июне 1934 года в городе Чусовой Пермской области. После окончания в 1959 году Пермского медицинского института направлена на работу в Оренбургскую область. Трудовую деятельность начала в Александровском, Кваркенском районах, с 1966 года врачом-эпидемиологом, затем заведующим эпидемиологическим отделом Орской санэпидстанции. Более 20 лет, с марта 1983 года по июль 2006 года, возглавляла городской центр госсанэпиднадзора, а после реорганизации Службы филиал ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Оренбургской области в Орске».

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *