В Оренбург приедет вагон Минздрава с бесплатным тестированием на ВИЧ

По городам России ездит специальный вагон с символикой, и все желающие могут бесплатно сдать анализ на ВИЧ, при этом предоставляется право анонимного тестирования. Оренбург станет 20 регионом, в котором сделает остановку такой вагон.

Оренбургская область принимает участие во Всероссийской акции по профилактике ВИЧ. В течение трех дней на железнодорожном вокзале города будет открыт мобильный пункт, в котором можно будет оперативно пройти тестирование на ВИЧ, кроме того сотрудники оренбургских предприятий массово пройдут экспресс-тестирование, кроме того специалисты будут консультировать население по проблемным вопросам.

В Оренбуржье, по данным специалистов, отмечается снижение темпов прироста заболеваемости ВИЧ. Средний ежегодный прирост заболеваемости – 5%, в среднем по России – 10%. Подробнее об участии Оренбурга в акции рассказала заместитель министра здравоохранения области Татьяна Кундик и главный эпидемиолог минздрава Галина Зебзеева.

Специалисты отметили, что важнейшим мероприятием в противодействии ВИЧ-инфекции является своевременное ее выявление. Для этого необходимо сдать тест на ВИЧ.

— Министерством здравоохранения РФ принято решение о проведении масштабной коммуникационной кампании, направленной на информирование населения о профилактике ВИЧ-инфекции и вирусных гепатитов В и С в наиболее крупных регионах России, — отметила Татьяна Кундик.

В этом году акция проводится  совместно с ОАО «Российские железные дороги» в 24 регионах РФ, в том числе в Оренбургской области. 8 июля она стартовала во Владивостоке, а завершится в Санкт-Петербурге 20 октября. Оренбургская область станет 20-м участником Всероссийской акции.

— Основная цель – донести до населения важность тестирования и раннего выявления заболевания, информирование граждан по проблеме ВИЧ-инфекции и вирусных гепатитов В и С и увеличение охвата обследованием на ВИЧ, — сообщила Галина Зебзеева.

В Оренбурге акция пройдет с 1 по 3 октября, в ее рамках будет организован ряд мероприятий.

1 — 3 октября с 10.00 до 18.00 тестирование на  ВИЧ.  В здании городского железнодорожного вокзала каждый желающий сможет пройти бесплатное анонимное тестирование на  ВИЧ с  использованием экспресс-тестов. По слюне уже через 20 минут можно узнать свой ВИЧ статус. Медицинские работники Оренбургского центра СПИД  не только сообщат предварительный результат, но и проконсультируют, как избежать заражения ВИЧ, куда обратиться, если экспресс-тест окажется положительным. Промоутеры будут бесплатно распространять информационные материалы по различным вопросам профилактики ВИЧ.

2 октября в 12.00 состоится торжественное открытие акции на железнодорожном вокзале, с участием представителей органов власти, министерства здравоохранения, медицинского сообщества, других ведомств, общественных, молодежных лидеров.

2 октября с 8.00 до 16.00  тестирование на ВИЧ-инфекцию сотрудников ООО «Оренбург Водоканал». Специалисты Центра проведут экспресс-тестирование всех желающих с консультированием по вопросам ВИЧ-инфекции. Распространение информационных материалов по различным вопросам профилактики ВИЧ-инфекции.

3 октября с  8.00 до 16.00  тестирование на ВИЧ-инфекцию сотрудников АО «ПО «Стрела».  Специалисты Центра проведут экспресс-тестирование всех желающих с  до- и после тестовым консультированием по вопросам ВИЧ-инфекции. Распространение информационных материалов по различным вопросам профилактики ВИЧ-инфекции.

4 октября  в 05.14 отправление поезда. Сотрудники Оренбургского центра СПИД поедут до города Самары — следующего пункта назначения.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *