В России может появиться наказание за ВИЧ-диссидентство

Ответственность за распространение взглядов так называемых ВИЧ-диссидентов в России могут ввести до конца года. Об этом сообщает РИА Новости со ссылкой на старшего научного сотрудника Федерального центра по профилактике и борьбе со СПИД Наталью Ладную.

Сейчас идет подготовка документов, которые позволят, с одной стороны, наказывать за различного рода распространение ВИЧ-диссидентских взглядов, а с другой – усилить ответственность родителей за причинение вреда здоровью ребенка. Эксперты подчеркивают, что если взрослые сами отвечают за свое здоровье, то о детях должно позаботиться государство.

Чаще всего ВИЧ-диссидентами становятся сами ВИЧ-инфицированные. Это их способ адаптироваться к болезни – отрицать ее существование. Пока больные чувствуют себя достаточно хорошо, они успокаивают себя мыслями, что их заболевание не существует.

— Каждый год отмечаются смерти, – и немалое количество! – связанные со СПИД-диссидентством. И среди взрослых, и среди детей, — подчеркнула Наталья Ладная.

Ранее член комитета Госдумы по вопросам семьи Оксана Пушкина заявила, что в нижней палате парламента разрабатывается законопроект, который обяжет родителей отправлять ВИЧ-инфицированных детей на лечение. Поводом для инициативы стал случай гибели двухлетней ВИЧ-инфицированной девочки в Тюмени, мать которой принадлежит к ВИЧ-диссидентам.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *