Ограничений на продажу «Боярышника» через аптеки вводить не будут

Лекарства, содержащие спирт, в оренбургских аптеках будут продавать без ограничений в количестве. Среди них — и пресловутый «Боярышник», отравления которым за последний год стали поводом для несколькиз резонансных уголовных дел в Оренбургской области.

Отмена ограничений следует из приказа Минздрава, который зарегистрировал Минюст. Ранее в проекте документа была предусмотрена норма, разрешающая продажу настоек по два флакона в одни руки, но в окончательный вариант она не вошла.

Эксперты связывают отказ от ограничений с тем, что спиртосодержащие лекарства и так не пользуются популярностью у населения: продажи только за последний год упали на 12%, пишут «Известия».

Минюст в итоге так и не утвердил норму Минздрава об ограничении отпуска из аптек лекарств, содержащих спирт. Это следует из окончательной версии документа, который вступил в силу 22 сентября.

По данным аналитического агентства DSM Group, средняя цена лекарств, содержащих спирт, в первой половине этого года повысилась на 25% относительно того же периода 2016-го. Выручка от их продажи увеличилась лишь на 10%. Это объясняется падением спроса на такую продукцию: количество купленных упаковок снизилось на 12%. Средняя цена флакона к началу июля 2017-го поднялась до 25 рублей — к концу II квартала прошлого года она составляла 19,5 рубля. Больше всего подорожал пустырник — на 44,6%.

В июле запрет на розничную торговлю спиртосодержащей непищевой продукцией в России продлили еще на 90 дней.

НОВОСТИ ПО ТЕМЕ:

В Оренбуржье ужесточат ответственность за продажу спиртов

Оренбургские полицейские за трое суток изъяли свыше 300 литров суррогата

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *