В Оренбургской области выявили еще 18 зараженных энцефалитом клещей

По данным регионального управления Роспотребнадзора, на территории Оренбургской области продолжают регистрировать эпизоды сезонной активности клещей. За последние две недели в регионе с жалобами на укус этих насекомых обратились еще 180 человек, в том числе 39 детей.

Так, по состоянию на 21 сентября в Оренбуржье зарегистрировано 7 464 обращений об укусах клещей, в том числе от насекомых пострадали 2 156 детей. По итогам проведенных лабораторных исследований, в 100 экземплярах обнаружен возбудитель клещевого вирусного энцефалита.

Эндемичными по клещевому энцефалиту остаются Бугуруслан, Бузулук, Орск, Оренбург, п. Ростоши, Новотроицк, Абдулинский городской округе, а также Асекеевский, Бугурусланский, Гайский, Переволоцкий, Пономаревский, Сакмарский, Саракташский, Северный, Оренбургский, Октябрьский и Шарлыкский районы области. Всем пострадавшим проведена серопрофилактика противоклещевым иммуноглобулином.

В региональном Роспотребнадзоре напоминают, что в осенний период начинается плановая иммунизация против клещевого вирусного энцефалита. Первичный курс вакцинации состоит из двух прививок с интервалом 5–7 месяцев. Ревакцинацию проводят однократно через год после завершения первичного курса вакцинации. Последующие отдаленные ревакцинации проводят каждые три года однократно.

НОВОСТИ ПО ТЕМЕ:

В Оренбуржье за сезон от клещей пострадали 2099 детей

В Оренбургской области обнаружили 82 зараженных энцефалитом клеща

В Оренбуржье за сезон от клещей пострадали 2099 детей

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *