Римские термы

Инженерное решение древнеримских терм тоже чего-то стоило. Сложная система отопления и подачи воды должна была обслуживать три тепловых уровня — холодный (фригидарий), теплый (тепидарий) и горячий (кальдарий). Залы для массажа, омовения, потения и прочих процедур тоже имели строгий температурный режим. Под полами, внутри стен и даже внутри сводов были проложены тепловоздушные каналы. Подача теплого воздуха четко регулировалась, и в огромном здании поддерживалась постоянная температура. Многочисленные помещения терм были увязаны в единый комплекс. Более крупные строения, находившиеся в середине комплекса, имели купольные перекрытия. Их окружали более низкие, тоже сводчатые, постройки, вплотную прилегавшие к центральной. В этом был хитрый строительный расчет.

Вы уже знаете, что купольные перекрытия «распирают» опорные стены. Для того чтобы не строить под главный купол слишком мощные стены, архитекторы решили «подпереть» их стенами прилегающих более низких зданий. К тому же купола этих архитектурных строений создавали по отношению к главному куполу встречное давление. Так силы, «распирающие» сооружение, оказались погашенными и распределились равномерно по всей постройке, что являлось очень важным.

Прием перераспределения нагрузок, позаимствованный у римлян, потом не раз использовали на свой лад строители средневековых соборов. Римские термы были первыми бытовыми, светскими культурными комплексами, чем-то вроде дворцов культуры, развлечения и отдыха. Создание таких комплексов требовало от строителей не только великолепного знания и применения всех достижений мировой архитектуры, но и современного их «прочтения». Архитектура прошлого наполнялась новым содержанием, обогащалась новыми функциями, и ее красота становилась более деловитой.

Заметка: также не забывайте, что вы можете найти фасадные светильники по лучшим ценам на сайте www.landlighting.com.ua. Осуществляется доставка.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *