Тест от «Алтайской правды». А знаете ли вы историю родного края?

В школах Алтайского края будут вводить факультативы по истории, географии и духовному наследию родного региона. Действительно, приобщаться к великому наследию нашему малой родины лучше с малых лет.

Ведь история края – это неотъемлемая часть истории нашей страны, ее становления и развития. Причем 2017 год – особенный. Это год 80-летия края.

Поэтому предлагаем всем нашим читателям пройти тест от «Алтайской правды». Думаем, он будет очень полезным, и вы сможете узнать что-то новое для себя. Или, быть может, вы и так все знаете. Ну что ж, проверьте себя.

12 интересных фактов об Алтайском крае

1. В Алтайском крае берет свое начало самая протяженная река России – Обь. Она образуется от слияния Бии и Катуни.

2. В нашем крае насчитывается более 17 тысяч рек и около 13 тысяч озер. Причем 32 реки имеют протяженность более 100 км, а три – свыше 500 километров.

3. Некоторые озера не замерзают даже в самые сильные морозы. Например, это озеро Большое Яровое.

4. По количеству получаемого солнечного света Рубцовск можно сравнить с Южным Крымом. Наибольшая продолжительность солнечного сияния характерна для зоны Кулундинской степи.

5. В крае изобрели и начали массово выпускать один из самых любимых сыров в СССР – «Советский». Также в нашем регионе изготовлена самая большая в стране головка сыра весом в 721 килограмм. Это достижение занесено в Книгу рекордов России.

6. «Барнаулка» — шуба специального фасона из овчин черного крашения, разработанная на Алтае С.И. Гуляевым в 1869 году на основе отвара сандалового дерева и раствора хромово-кислого калия.

7. Во все районы Алтайского края в начале 70-х годов можно было улететь на самолете АН-2 из Барнаула.

8. В Денисовой пещере археологи нашли останки неизвестного ранее вида древнего человека. Его назвали «денисовский человек». Также здесь обнаружили самую древнюю в мире швейную иглу, возраст которой превышает более 50 тысяч лет. Она изготовлена из кости птицы с круглым отверстием для нити.

9. В крае расположен самый древний памятник на территории России. Это стоянка эпохи нижнего палеолита Карама в Солонешенском районе. Самый древний слой — отложения нижнего плейстоцена -датируется от миллиона до восьмисот тысяч лет.

10. В январе 1812 года в Барнаул пришли небывалые морозы. Замерзла даже ртуть в градусниках. По свидетельствам очевидцев, тогда температура опустилась -52ºС. Такого же минимума температура воздуха достигла в декабре 1966 года. Из-за жуткого холода даже лопались рельсы.

11. На Алтае в 1883 году родился знаменитый писатель Георгий Гребенщиков. Еще один наш знаменитый земляк — второй космонавт планеты Герман Титов. Также край — родина писателя, кинорежиссера и актера Василия Шукшина, конструктора Михаила Калашникова, киноактрисы Екатерины Савиновой, поэта Роберта Рождественского и многих других.

12. Несколько раз известный писатель Федор Достоевский был в Барнауле и Змеиногорске. В годы гражданской войны на Алтае жил и работал романист Алексей Новиков-Прибой. У нас же начал пробовать свое перо писатель Виталий Бианки, он жил в Бийске в 1918-1922 годах.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *