Эрдоган: Вашингтон жертвует отношениями с Турцией

«Я говорю честно: посол (Джон Басс — ред.) стал причиной напряжённых отношений (между странами — ред.)», — сказал он. «Это неприемлемо, что Соединённые Штаты жертвуют таким стратегическим партнёром как Турция ради посла», — добавил Эрдоган.

Несмотря на довольно резкие высказывания, Эрдоган до сих пор не критиковал Дональда Трампа, но обратился к правительству. «Если это посол в Анкаре управляет Соединёнными Штатами Америки, то позор вам», — подчеркнул Эрдоган, назвав приостановку виз «несправедливой» и «непропорциональной».

«Мы не племя. Мы — государство Турецкая Республика и вы будете принимать это. Если вы этого не сделаете, то извините, но мы в вас не нуждаемся», — добавил Эрдоган.

Кроме того, турецкий лидер обвинил США в попытке осадить Турцию с юга, помогая курдским боевым группам в Сирии. «Никто не должен пытаться обмануть нас», — сказал президент.

«С этого момента наша полиция не будет использовать оружие SIG Sauer (производство США — ред.), они не должны их использовать. Мы будем использовать оружие, созданное здесь (в Турции — ред.)», — заключил Эрдоган.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *