Меркель: На саммите ЕС не будет принято решение о прекращении переговоров с Турцией

«Я говорила, что мы хотим обсудить ситуацию с Турцией, поэтому попросили Еврокомиссию подготовить доклад, конечно, мы не будем сейчас принимать какие-либо решения. Но я хотела бы послушать мнение своих коллег о том, какие выводы из этого мы можем сделать», — цитирует ТАСС заявление канцлера, опубликованное на сайте германского правительства.

В качестве одного из факторов, которые заставляют Берлин пересмотреть отношения с Анкарой, Ангела Меркель назвала массовые задержания, проводимые турецкими властями. «Есть много случаев, когда люди, с нашей точки зрения, несправедливо содержатся в заключении, потому что они с опасением следят за развитием политической ситуации в стране. Конкретных решений я не ожидаю, но прогнозирую очень открытую дискуссию», — добавила канцлер.

Отношения Германии и Турции осложнились в последние месяцы из-за целого ряда факторов, в том числе после задержания нескольких граждан ФРГ, среди которых есть журналисты и правозащитники. Во время предвыборной кампании Меркель обещала вынести на обсуждение Европейского совета вопрос формального прекращения переговоров о вступлении Турции в ЕС.

Саммит ЕС пройдет в Брюсселе 19-20 октября.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *