Роспотребнадзор предостерег оренбуржцев от поездок в Европу

Федеральный Роспотребнадзор предупредил россиян, в том числе и жителей Оренбургской области, об опасной обстановке с заболеваемостью гепатитом А в Европе. По последним данным, там подтвердили 2873 случая заражения. В список неблагополучных стран попали Австрия, Германия, Греция, Испания, Италия, Швеция, Финляндия, Франция и другие.

В ведомстве отметили, что самым эффективным методом борьбы с опасным вирусом остается вакцина. Что касается тех, кто не намерен делать прививки, — санитарные врачи рекомендовали постоянно помнить о правилах личной гигиены.

Как пояснила советник главы Роспотребнадзора Анна Брычева «Российской газете», для гепатита А характерна осенне-зимняя сезонность. Опасный вирус проникает в организм через грязные руки, пищу или воду. Чтобы избежать заражения, необходимо пить только кипяченую или бутилированную воду, тщательно мыть овощи и фрукты (тоже лучше всего кипяченой водой), покупать продукты только в магазинах, питаться в проверенных кафе, а купаться в специально отведенных местах.

Заболевание начинается как обычный грипп, а через несколько дней проявляется желтушность кожи. Как правило, потом самочувствие больного улучшается, только сохраняется слабость и увеличение печени.

— Роспотребнадзор обращает внимание российских граждан на остановку с заболеваемостью и просит учитывать данную информацию при планировании поездок, — сообщило ведомство на своем официальном сайте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *