В России могут законодательно разрешить приходить к родным в реанимацию

Госдума РФ в очередной раз рассмотрела поправки к федеральному закону «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации», согласно которым родственникам разрешается приходить к пациентам, которые находятся в реанимации и палатах интенсивной терапии. Все они согласованы и в ближайшее время будут в окончательном виде вынесены на рассмотрение профильной рабочей группой.

Депутат ГД от Алтайского края Николай Герасименко – один из инициаторов поправок и его коллеги уверены, что допуск родственников в реанимацию – это совершенно нормальная мировая практика и Россия не должна быть исключением.

Он напомнил, что вопрос о необходимости допускать родственников в реанимации был поднят на «Прямой линии с Владимиром Путиным» 14 апреля 2016 года. Он даже вошел в перечень поручений президента, но повсеместно не соблюдался. Особенно из регионов поступали постоянные жалобы на то, что главврачи не допускают даже близких родственников в палаты реанимации к больным, в том числе и к тем, которые находятся в критическом состоянии.

На следующем заседании членам рабочей группы будет представлен уже готовый проект приказа Минздрава РФ об утверждении порядка посещения больных, находящихся на лечении в реанимационных отделениях и палатах интенсивной терапии. Он будет составлен с учетом поправок и после их вступления в силу и станет обязательным для всех медицинских учреждений страны.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *