Junge Welt: в Украине вновь повеяло ветром «майдана»

 Палаточный городок у здания Верховной рады и стычки протестующих с полицейскими и депутатами снова напомнили многим о протестах «майдана», передает Junge Welt. Но на этот раз беспорядки были «инсценированы» для СМИ противниками Порошенко, уверен автор. Тем временем депутаты в Раде проводят непопулярные реформы, чтобы показать партнёрам на Западе, как Украина «старается», усложняя условия жизни своим согражданам, пишет автор статьи.

Со вторника в украинской столице снова «повеяло ветром майдана», пишет Junge Welt. Перед Верховной радой появился палаточный городок протестующих с баррикадами и полевыми кухнями, рядом с которым демонстранты в камуфляже требуют отставки президента Петра Порошенко и проведения на Украине досрочных выборов. Полиция безуспешно попыталась снести палатки и отступила, потеряв 20 щитов. С тех пор она ведёт переговоры с протестующими о возвращении «государственного имущества», а те лишь посмеиваются и продолжают акцию протеста, говорится в статье.

Однако сложно не заметить, что эти беспорядки были намеренно «инсценированы для телевидения», подчёркивает автор. По его мнению, за этой акцией стоят «оба важнейших конкурента за наследие Порошенко»: Юлия Тимошенко из партии «Батькивщина», которая уже заявила о выставлении своей кандидатуры на президентских выборах в 2019 году, и Михаил Саакашвили, которого Порошенко безуспешно пытался убрать с политической сцены Украины путём лишения его украинского гражданства. Их поддерживает группа «еврооптимистов» — людей, которые «всё ещё верят в возможность превращения Украины в правовое государство по образцу ЕС», а также правые радикальные группировки, такие как «Национальный корпус», возникший на основе батальона «Азов», пишет Junge Welt.
 
С другой стороны, похоже, что «Правый сектор»* на этот раз «договорился с Порошенко», отмечается в статье. На это указывает тот факт, что лидер этого движения Дмитрий Ярош не участвовал в протестах «из-за болезни». Кроме того, он опубликовал из больницы заявление в интернете о том, что хотя Порошенко «ни на что не годится», лучшей альтернативы ему сейчас нет, а любой его мыслимый преемник, по словам Яроша, был бы «пророссийским уродом», сообщает Junge Welt.
 
Протестующие у здания Рады демонстранты требуют создать на Украине специальный «антикоррупционный суд» с упрощённой системой ведения дел и доказательств, а также отменить прямые мандаты в парламенте, который «является вотчиной политически бесцветных и преданных существующей государственной власти депутатов», и отменить право на парламентскую неприкосновенность, говорится в статье. У ворот Верховной рады в последние дни происходили отдельные столкновения демонстрантов с проправительственными депутатами, а местные СМИ сообщили, что некоторые украинские парламентарии даже маскировались и приходили на работу в париках и с фальшивыми бородами, чтобы «избежать неприятностей», отмечает автор.
 
Однако за этим «театром» скрывается суровая реальность, подчёркивается в статье. После возобновления в сентябре парламентских заседаний Верховная рада одобрила проект пенсионной реформы, в рамках которой для получения права на пенсию потребуется осуществлять выплаты в пенсионный фонд на десять лет больше, причём эта граница ежегодно будет увеличиваться ещё на год. В четверг в дополнение к этому незначительным большинством депутатов была одобрена «реформа» государственного здравоохранения, согласно которой бесплатными остаются лишь базовые услуги скорой помощи, а всё, что выходит за рамки этого — от помощи при родах до услуг специалистов — полностью или частично теперь должны оплачивать сами пациенты, пишет Junge Welt. К началу холодов украинцев также ждёт новое повышение цен за отопление.
 
Западные инвесторы уже давно требовали принятия этих законов, но парламент до сих пор тянул время. Однако теперь депутаты должны были «отреагировать» — и это проявилось в начале октября, когда Рада ещё раз продлила срок действия Минских соглашений о перемирии, несмотря на резкую критику со стороны правой оппозиции. Это должно было быть сигналом партнёрам на Западе о том, что Украина «старается», поясняет автор. В то же время для собственного народа от парламентариев прозвучали другие объяснения: ещё в одном законе о «реинтеграции Донбасса» было провозглашено военное положение, а Россия была официально объявлена «агрессором», заключает Junge Welt.
 
* «Правый сектор» — украинское объединение радикальных националистических организаций, запрещённое в России (прим. ИноТВ).

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *