В Оренбурге больница не выдавала детям-инвалидам необходимые лекарства

Нарушения прав на получение льготных препаратов выявили в Краснохолмской участковой больнице. Врачи учреждения без веских причин лишали детей-инвалидов рекомендованных лекарств.

Так, например, 14-летнему подростку, страдающему тяжелым заболеванием позвоночника, лечащий врач-педиатр безосновательно не выписывал ни один из трех рекомендованных врачебной комиссией льготных препаратов. Другой ребенок 4 лет, состоящий на учете с эпилепсией, в течение 7 месяцев не получал рецепты на жизненно необходимые лекарства. Еще одному — 11-летнему мальчику-инвалиду с осложненной формой детского церебрального паралича — препараты выписывались с серьезным нарушением сроков. Во всех случаях родителям маленьких пациентов приходилось приобретать лекарства самостоятельно.

Всего прокуратура Ленинского района Оренбурга выявила свыше 20 нарушений норм законодательства о здравоохранении, стандартов оказания медицинской помощи и ведомственных приказов, регулирующих порядок и основания обеспечения детей-инвалидов лекарственными средствами.

— В целях их незамедлительного устранения в адрес главного врача Городской клинической больницы № 3 Оренбурга, филиалом которой является Краснохолмская участковая больница, внесено представление. По итогам его рассмотрения два участковых врача-педиатра и главный врач участковой клиники привлечены к дисциплинарной ответственности в виде замечания, — пояснили RIA56 в прокуратуре.

В настоящее время все дети, пребывающие в больнице, своевременно и в полном объеме получают жизненно необходимые лекарства.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *