Рацион для головного мозга

Фармацевтические компании предлагают огромное количество средств, стимулирующих работу головного мозга и нервной системы школьников. Все они отпускаются без рецепта, при этом все же принимаются строго по назначению специалиста-невролога или психиатра. Бесконтрольный самостоятельный прием препаратов, тем более в раннем школьном о подростковом возрасте, может быть опасен. К таким препаратам относятся: аминалом, пантогам, тенотен, нобен, билобил, интеллан,фезам, глицин.

Стоит помнить, что важнейшую роль в поддержании качественной работы головного мозга человеку важен здоровый образ жизни и правильное питание. Крепкий здоровый сон, разнообразный рацион и занятия спортом предотвращают множество серьезных проблем со здоровьем. В рационе важно не забывать о свежих фруктах и овощах, не злоупотреблять спиртным, жирной пищей и энергетическими напитками. Все необходимые человеку элементы, в том числе и витамины для развития и поддержания качественной работы головного мозга, развития памяти есть в натуральном виде. Наиболее полезными продуктами питания являются свежие фрукты и овощи. Важно употреблять фрукты вместе с кожурой, ведь именно в ней концентрируется больше всего необходимых микроэлементов.

Также важна в рационе рыба, особенно морская – сельдь, треска, морской окунь, лосось, анчоусы. Настоящей кладезю пользы считается мед – поистине незаменимый продукт для поддержания памяти, особенно в зрелом возрасте. Не менее важны молочные продукты, зеленые овощи, орехи, растительные масла. Среди овощей наиболее полезными для мозга считаются баклажаны, морковь, свекла. Очень много необходимых для мозга микроэлементов содержат морские водоросли. Отдельную пользу в себе несут такие привычные, казалось бы, продукты, как чай, кофе lavazza, шоколад. Тут стоит отметить что врачи рекомендуют заменить молочный шоколад темным — он не содержит столько сахара. Отдельно нужно следить за количеством ежедневно потребляемого кофе (не более 1 чашки в день). Конечно же, о быстрорастворимых напитках речи не идет, т.к. в них содержание полезных элементов сводится к минимуму. А вот свежемолотый кофе, напротив, содержит множество важных для сосудов микроэлементов, а именно: приблизительно 20 аминокислот, калий, натрий, магний, железо, фосфор.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *