На пороге реконструкции: какие изменения ждут областную больницу на Аксакова

О серьезной реконструкции Оренбургской областной клинической больницы на Аксакова впервые заговорили в начале года. Полувековое здание намерены отремонтировать, возвести на территории новый корпус и благоустроить двор. RIA56 узнал, как будет выглядеть крупнейшая клиника области после масштабного ремонта.

Проект обновленной больницы и прилегающей к ней территории разработала проектная компания ООО «Риком». Согласно ему, самые глобальные изменения ожидают первый корпус, располагающийся на улице Аксакова. Кроме капитального ремонта, здание намерены дополнить пристроем в 9 000 квадратных метров, а также шестым этажом.

Начнут работы на территории со сноса одно- и двухэтажных построек во дворе больницы. Большинство из них признаны аварийными и давно не используются, другие – не отвечают современным стандартам оказания медицинской помощи. Помещения возводились на территории хаотично еще в 1960-х годах.

Архитекторы и инженеры детально проработали все волнующие медиков и пациентов моменты. Так, в больнице проведут модернизацию приемного покоя, который разделят на экстренное и плановое отделения. Операционные блоки оборудуют на втором, третьем и четвертом этажах. Палатный фонд сконцентрируют в правом крыле здания на втором, третьем, четвертом и пятых этажах. Существующий чердак намерены перестроить и превратить в шестой, административный, этаж.

При этом проектировщики отметили, что обновления будут заметны не только внутри главного корпуса областной больницы, но и снаружи. Фасад здания планируют отштукатурить современными и качественными материалами. На территории после завершения реконструкции разобьют парк, где смогут прогуливаться пациенты и посетители.

Отдельное внимание уделят обустройству парковки, так на данный момент стоящие у больницы автомобили мешают проезду по улице Аксакова. В результате реконструкции проектировщики планируют организовать отдельную парковку для персонала, и тем самым разгрузить уличную стоянку.

Напомним, что ориентировочная стоимость реконструкции Оренбургской областной клинической больницы №1 составит 1,7 миллиарда рублей. Работы рассчитаны на три года.

НОВОСТИ ПО ТЕМЕ:

Областная больница на Аксакова нуждается в срочном «хирургическом вмешательстве»

Реконструкция больницы на Аксакова пройдет без ущерба для пациентов

Для Оренбургской областной больницы на Аксакова построят новое здание

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *