«Умоются кровью»: на Майдане планировали жестокую расправу Крыму

 В 2014 году политики Евромайдана планировали жестоко расправиться с недовольными в Крыму, однако не пошли на это, желая сохранить Крым в составе Украины. Об этом говорится в протоколе опроса бывшего начальника Генштаба ВСУ Юрия Ильина.

Показания военачальника, который был уволен 28 февраля 2014 года, опубликовал отстраненный адвокат президента Украины Виктора Януковича Максим Герасько на своей странице в Facebook.

Из документа следует, что в 2014 году Ильин неоднократно информировал новую власть о рисках для Украины в случае игнорирования политических настроений в Крыму. В частности, он разослал справки и предложения в связи с угрозой радикального развития ситуации в стране Александру Турчинову, Арсению Яценюку, Олегу Тягнибоку и Виталию Кличко.

По словам опроса бывшего начальника Генштаба ВСУ, реакция руководителей оппозиционных фракций была «ошеломляющей» и «шокирующей». Так, Кличко, теперь занимающий пост мэра украинской столицы, обещал, что с полуостровом «поступят еще жестче, чем с Киевом».

Ильин подчеркивает, что политики Майдана не желали урегулировать ситуацию мирным путем и предполагали реализовать в отношении крымчан исключительно силовой сценарий.

«Умоются кровью и все поймут. Сломаем как веник. У нас в этом вопросе есть прочная поддержка», — цитируются в документе слова лидера партии «Свобода» Олега Тягнибока.

При этом из показаний Ильина следует, что новая власть так не предприняла никаких действий «по разрешению конфликта в Крыму». Так, во время массовых акций за воссоединение полуострова с Россией Киев не вывел приведенные в боевую готовность корабли из пунктов базирования. Кроме того, в конце февраля 2014-го по согласованию с Турчиновым степень готовности ВСУ в Крыму была понижена с полной до постоянной.

Крым вновь стал российским регионом по итогам референдума, проведенного после госпереворота на Украине. За воссоединение с Россией проголосовали более 95% жителей полуострова.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *