МИД Украины делает успехи. В чем?

 Есть такое дело, которое власти Украины выполняют лучше, чем другие. Например, портить отношения с европейскими соседями она умеет так, как ни одна другая страна на континенте. Еще не успел отполыхать скандал с Венгрией, пообещавшей из-за закона об образовании сильно усложнить украинским партнерам ассоциацию с ЕС и уже начавшей свое обещание выполнять, как разгорелись новые два — с Польшей и Сербией.

Это западноевропейские страны очень снисходительно, по-отечески относятся к нацистским игрищам украинских националистов, закрывая глаза и на факельные шествия, и на нацистскую символику некоторых территориальных батальонов, и на откровенно нацистские лозунги, получившие на Украине широкое хождение. Польше забавы свидомых отморозков кажутся совсем не безобидными, поскольку в ее исторической памяти Волынская резня и зверства украинских коллаборационистов и полицаев уже на самой польской территории остаются незаживающей раной.

В течение долгих лет польское руководство и МИД закрывали глаза на величание бойцов ОУН-УПА национальными героями Украины, на присвоение улицам в украинской столице имен Бандеры и Шухевича, на сборища ветеранов дивизии СС «Галичина», на которые и древние «херои» являлись в эсэсовском обмундировании, и их молодые почитатели старательно воспроизводили вошедший в моду нацистский дресс-код. Антироссийская позиция поляков вынуждала их, сдерживая отвращение, мириться с тем, что в соседней стране убийц их предков, прославляли как храбрецов и защитников Украины, стоявших у истоков великого национального движения.

Но, видимо, всякому терпению приходит конец и вот уже и поляков оно окончательно лопнуло. Польша запускает процедуры, которые не позволят людям, демонстрирующим крайне антипольские взгляды, въехать в страну.

Об этом заявил глава МИД Польши Витольд Ващиковский в эфире TVP1.

«Мы осознаем, насколько важна для нас Украина с точки зрения геополитики, но украинцы, зная об этом значение своей страны для нашей безопасности, считают, что в таком случае вопросы, которые нас разделяют, в частности исторические, должны сойти на второй, третий план», — сказал министр.

«Сейчас мы запускаем процедуры, которые не будут допускать людей, которые демонстрируют крайне антипольские позиции, на территорию Польши. Люди, которые демонстративно носят мундиры СС «Галичина», в Польшу не въедут», — отметил Ващиковский.

Он отметил, что речь также идет о тех, кто препятствует восстановлению польских мест памяти.

«Те лица, которые демонстрируют и используют административные инструменты против Польши, также столкнутся с последствиями», — отметил Ващиковский.

Реакция из Киева последовала незамедлительно. Главный идеолог современной версии украинского нацизма, директор института национальной памяти Владимир Вятрович уже заявил, что министр иностранных дел Польши видимо насмотрелся российского телевидения и теперь думает, что по Киеву бродят люди в форме СС. Господину Вятровичу стоило бы попуститься в этом вопросе — ему, как и миллионам украинцев, хорошо известно, что российское ТВ здесь ни при чем, вполне достаточно картинки украинских телеканалов, которые охотно дают репортажи с пресловутых сборищ ветеранов «Галичина», их шествий во Львове и других городах западной Украины. Впрочем, не сказать, чтобы заявление Вятровича было чем-то неожиданным. Похожим образом Киев откликается на претензии и других стран, смеющих выражать недовольство теми или иными аспектами фантастической украинской реальности. Венгрию украинский МИД, не моргнувши глазом, обвинил в поддержке на Украине. Варшаве, думаю, тоже достанется, когда придет в себя министр Климкин.

Скандал с Сербией имеет не столь основательные причины, да и масштаб его не столь велик, но он также дает представление о тех виртуозных инструментах, которые использует внешнеполитическое ведомство Украины для того, чтобы вусмерть разругаться с соседями. Сербский МИД выпустил беспрецедентно жесткое заявление в адрес посла Украины, подписанное госсекретарем страны Ивицей Тончевым. В нем говорится о беспрецедентно хамском поведении представителя Киева в Белграде Александра Александровича, который в своих интервью утверждает, что Сербия не имеет самостоятельной политики и пляшет под дудку Москвы. Украинский посол умудрился даже обнаружить неких «сербских боевиков» участвовавших в подготовке переворота в Черногории.

«Счастье, что интервью не продлилось дольше, иначе Сербия была бы обвинена в развязывании Второй мировой войны при содействии Москвы, –саркастически замечает в своем заявлении Ивица Тончев и делает недвусмысленный намек на то, что если украинский МИД и правительство не осадят своего потерявшего берега представителя, то он будет объявлен в Сербии персоной нон грата.

Боюсь, что Белграду не суждено дождаться извинений и меры в отношении посла Александровича все же придется принимать. Но это будет уже следующая серия захватывающего триллера о Павле Кликине и его присных. Пока суть да дело, я бы посоветовал внешнеполитическому ведомству Украины поделиться с миром накопленным опытом и разработать методическое пособие о том, какие действия следует предпринимать, чтобы вдрызг разосраться с тем, кто еще вчера считался твоим союзником и другом.

И вот как раз подоспела прекрасная новость в тему: В Житомире открыли памятник деятелю ОУН Ольжичу, полицаю при Рейхскомиссариате Украина, автору статьи «Главный враг народа — жид».

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *