Кухня 21-го века: особенности обустройства

Основная тенденция в оформлении помещения – открытая планировка. Это достигается объединением кухни и гостиной. Если владелец по определенным причинам не желает делать эту зону совместной, визуальный эффект открытого пространства создадут межкомнатные двери со стеклянными вставками.

Функциональные показатели обстановки – на первом месте в современной кухне. Планировка помещения, расстановка мебели и техники – все должно способствовать быстрому и удобному рабочему процессу. Особое внимание уделяется внутренней комплектации шкафов и систем хранения. Несмотря на лаконичный внешний вид, вся мебель оборудована удобными разделителями, встроенной подсветкой и дополнительными ящиками. Удачным будет приобретение многофункциональной мебели, например раскладывающегося стола.

Простота дизайна характерна для всех деталей интерьера кухни. Внешние фасады мебели гладкие, без лишних деталей, зачастую оформлены скрытой фурнитурой. Бытовая техника также максимально лаконична по форме и цвету, часто встроена в кухонный гарнитур. Отделка стен и потолка выбирается по принципу практичности и простоты ухода – светлые оттенки моющихся материалов.

Добавить индивидуальности помогают яркие акценты. Это может быть необычный фартук над рабочей зоной, одна из стен с интересными обоями, дизайнерские светильники. Также декором, при помощи которого можно создать особый характер кухни, могут быть керамика на открытых полках, фотографии в столовой зоне и емкости с растениями.

Важная составляющая современной кухни – ее экологичность. Дерево используется для изготовления мебели, для напольного покрытия, иногда для отделки стен. Стекло служит альтернативой МДФ для столешниц, отделки фасадов и дверец шкафов. Также ударопрочное стекло используется для защиты фартука от загрязнений. Оборудование выбирается с учетом функции энергосбережения – смесители с подмешиванием воздуха, посудомоечные машины с экономным расходом воды, светодиодные и энергосберегающие лампы.

Заметка: заказать модульные кухни вы всегда можете на портале eco-mebli.net/g11570010-moduln-kuhn. Приятный дизайн и отличные цены — все это ждет вас в компании «Эко мебель»!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *