Дед Мороз сегодня празднует день рождения

Сегодня, 18 ноября, в России официально празднуют день рождения Деда Мороза. Считается, что именно в этот день на его родине – в Великом Устюге – начинается настоящая зима. А сколько волшебнику лет, никто не знает. Но говорят, что более двух тысяч. 

Когда-то дедушка был больше известен как восточнославянский дух холода Трескун,  позднее его образ трансформировался. Сейчас он представляется людям скорее как персонаж сказок «Морозко» или «Мороз Иванович».

Кстати, считается, что в литературе Дедушка Мороз появился в 1840 году. Это были «Детские сказки дедушки Иринея» Владимира Одоевского. Как раз там зимний волшебник получил имя Мороз Иванович.

После революции, в 1920-е годы, государство боролось с «религиозными предрассудками», новогоднюю елку вместе с Дедом Морозом отменили. Однако в 1935 году Дед Мороз вернулся как символ Нового года. Спустя два года у него появилась внучка Снегурочка. Вместе с ней волшебник вышел к детям на елку в московском доме Союзов.

Великий Устюг признали родиной Деда Мороза недавно – в 1999 году. В день рождения дедушки в городе открывают особый почтовый ящик. В него можно положить письма и поздравления. Ящик пользуется популярностью у детей и туристов.

Современный Дед Мороз может получать письма и по электронной почте. Он ведет блоги в соцсетях, общается со своими коллегами по сотовому телефону.

Помощники каждый год готовят для волшебника новый костюм: длинную шубу, расшитую серебром, шапку, отороченную лебяжьим пухом и узорные варежки. Кстати, длинная дедушкина борода символизирует могущество, счастье и богатство.

В день рождения Деда Мороза поздравляют его коллеги: Санта Клаус из Финляндии, якутский Дед Мороз Чисхан, зимний сказочник Микулаш из Чехии и другие. Они приезжают к российскому Деду Морозу в гости. 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *