Реконструкция улиц в старой части города Тбилиси

Проведенные за последние несколько лет работы по реконструкции, реставрации, регенерации и адаптации древних районов города Тбилиси вызвали огромный резонанс и нашей республике. Работы эти не прекращаются, наоборот, они все разворачиваются. Накапливается опыт, проводятся обобщения и анализ, вырабатывается и уточняется метод. И возникают, конечно же, новые проблемы. Одна из таких проблем, это реконструкция транспортных и пешеходных магистралей и старом городе. Градостроительная структура Тбилиси довольно сложна и противоречива Город длиной более 40 км, а местами спускающийся до 2 км, расположился в теснинах ущелья Куры и развивался в течение 15 столетий.

В этой средневековой структуре с многочисленными поздними наслоениями проходят несколько важных городских артерии, некоторые из них имели решающее градостроительное значение в прошлом, не утратив свои весьма важные функции и сегодня. Таким образом, перед градостроителями столицы Грузии стояла необычная, историческая задача, одним из многих аспектов которой является: восстановить, реконструировать тесные, полуразвалившиеся районы старого города а вместе с этим видоизменить или хотя бы но ухудшить общую комплексную схему транспортной инфраструктуры, принятую по утвержденному Генплану города.

Задача сложная и деликатная. Хирургическая, довольно тонкая операция по интеграции современной транспортной магистрали в довольно сложную узорную ткань сдревнего города уже имела место в градостроительной практике Тбилиси до войны и привела к печальным результатам, к невосполнимым потерям. Во время строительства набережных магистралей навсегда канули в лету прекрасные, неповторимые фрагменты уникальной панорамы старого города. Исчезли острова, живописные излучины Куры с выходящими непосредственно на реку зданиями, утрачен характерный мост у Метехской скалы, интересная голубая мечеть и многое другое, о чем следует помнить, чтобы не повторилось подобное.

Заметка: отправившись в Грузию обязательно воспользуйтесь услугами русского гида. Узнать подробнее о том какие экскурсии он вам предложит можно на сайте http://gidtbilisi.ru/excursions.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *