Почему среди женщин так мало руководителей?

Права женщин в нашей стране давно уже равны правам мужчинам. К сожалению, многое остается только на бумаге. Работодатели чаще берут на работу мужчин, просто потому что они не идут в декрет. Если девушка красивая и любит кокетничать, то ее часто считают несерьезной и высокооплачиваемую работу не предлагают.

Если стоит выбор между мужчиной и женщиной на должность начальника, выберут, скорее всего, мужчину, который сразу же решит купить мебель в кабинет руководителя. И дело не в том, что сильный пол талантливее или умнее. Просто сложился у представителей сильного пола некий стереотип, что слабый пол не может быть руководителем или лидером, и ей присуща роль только домохозяйки или пустоголовой куклы Барби. Хотя примеров много, когда представительницы прекрасного пола добиваются признания и являются безусловными лидерами в своей сфере деятельности.

Мужская часть населения часто считает, что леди-начальник, может быть только стервой. Поэтому если руководитель предприятия — мужчина, то он будет собирать себе свою мужскую команду начальников отделов. Представительницы прекрасного пола часто сами занижают свои способности и не верят, что могут стать лидером. В частных фирмах при выполнении одного и того же объема работы парень получит больше денег, чем девушка. А от этого напрямую зависит, сколько может женщина получить в итоге денег.

У нас, девушек, очень много хороших качеств: настойчивость, усидчивость, терпение. Если к ним добавить упорство, немного самоуверенности и инициативы, то женщин-лидеров станет намного больше. И может когда-нибудь они сравняются в правах с мужчинами не только на бумаге.

Современной женской половине сейчас необходимо не только быть хорошей хозяйкой в доме, мамой своим детям, но и лидером на работе. Этого требует современное общество. И еще: часто после работы приходится выполнять все обязанности по дому самой без помощи мужа или близкого человека, просто потому что они считают, что на работе устают сильнее представительниц прекрасного пола.

Девушкам, чтобы добиться успеха в любой области, нужно быть «на голову выше» мужчин и просто локтями и зубами добиваться своего успеха или продвижения в карьере. Представительницы прекрасного пола потихоньку занимают главные позиции в малом и среднем бизнесе. Но все же среди руководителей различного уровня удельный вес мужчин намного выше, чем женщин.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *