Оренбургские хирурги впервые провели эндоскопическую операцию на пищевод

Сложнейшее вмешательство без серьезных разрезов стало возможным благодаря новейшему эндовидеоскопическому оборудованию. Первая для оренбургских медиков подобная операция состоялась накануне на базе городской клинической больницы им. Н.И. Пирогова.

Малотравматичное вмешательство при патологии пищевода провел профессор Дмитрий Демин в рамках традиционных Пироговских чтений. Врачи отметили, что новое оборудование позволило прооперировать пациента более качественно и через малые разрезы.

Кроме того, в рамках мастер-классов оренбургские хирурги провели еще одну показательную операцию – пациенту с желчекаменной болезнью. Прямая видеотрансляция из операционной позволила ознакомиться с новыми методами хирургического лечения всем участникам хирургической секции.

– В этом году мы вышли на новый формат работы и с московскими коллегами, – подчеркнул главный врач больницы им. Н.И. Пирогова Андрей Карпец. – Их лекции, доклад, а также дискуссия с оренбургскими врачами пройдут в режиме прямой видеотрансляции из столицы. Оренбургские медики смогут таким образом обсудить с московскими коллегами вопросы амбулаторной реабилитации пациентов.  

Напомним также, что оренбургские медики освоили и другие сложнейшие операции, в том числе внутриутробные. Так, например, врачи областного перинатального центра провели уже три операции на почки, еще не родившимся малышам.

НОВОСТИ ПО ТЕМЕ:

В Оренбурге врачи прооперировали почку еще не родившемуся ребенку

Врачи областного перинатального центра провели 9 внутриутробных операций

Оренбуржье вышло в лидеры ПФО по пересадке почек

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *