Российские ученые разработали препарат от псориаза

Уникальное лекарства, способное помочь даже при тяжелых формах псориаза, разрабатывают российские ученые. Аналогов ему нет нигде в мире.

Биопрепарат способен восполнить дефицит молекул, блокирующих кожное воспаление. Именно этот недостаток является причиной такого заболевания как псориаз. Этим недугом разной степени тяжести страдает каждый 20-й житель экономически развитых стран. Дерматологи отмечают, что в борьбе с псориазом не хватает эффективных и доступных по цене лекарств. Об этом пишут «Известия».

Над новым лекарством работают в Государственном НИИ особо чистых биопрепаратов ФМБА России. Лечение будет производиться на основе рекомбинантного рецепторного антагониста интерлейкина-36.

‒ Одними из ключевых регуляторов воспаления в коже являются цитокины (информационные молекулы) семейства интерлейкина-36 (ИЛ-36), ‒ пояснил научный руководитель НИИ Андрей Симбирцев. ‒ Всего их четыре. Три из них ‒ интерлейкины-36 альфа, бета и гамма ‒ активируют рецептор и провоцируют кожное воспаление. А четвертый ‒ рецепторный антагонист интерлейкина-36 (ИЛ-36РА) ‒ блокирует его активацию для борьбы с воспалением. В случаях, когда ИЛ-36РА по каким-то причинам мало, воспаление в коже может стать хроническим и организм начнет разрушать сам себя. Что и происходит при псориазе.

Логичный способ борьбы с такой патологией ‒ это введение больным искусственного ИЛ-36РА. В НИИ разработали биотехнологический способ получения и очистки этого цитокина. Введение ИЛ-36РА может стать эффективной терапией широкого спектра различных дерматитов. Разрабатываемый оригинальный препарат пока не имеет аналогов в мире.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *