Дело Зарраба и его последствия

«Если не можете сделать это хорошо, сделайте плохо», — такую удручающую политику, по мнению автора, ведёт ПСР в отношении проблем, которые не может решить. В качестве примера она приводит реформы в системе образования, рост цен на сельскохозяйственную продукцию и строительный бум.

Дело Зарраба, по словам Озюрт, относится к примеру такой политики. ПСР, Эрдоган и Министерство юстиции очень неумело обошлись с ним. «Банки могут договориться о сделке и при необходимости заплатить штрафы. Посмотрите на HSBC, Commerzbank, ING. Их руководители не попали в тюрьму, несмотря на обострение санкций Ирана. Однако систематические теневые денежные сделки могут стать большей проблемой», — пишет автор.

Тем не менее, как утверждает Озюрт, у Турции всё ещё есть шанс исправить ситуацию. «Ведущие политики должны прекратить говорить. Проправительственные газеты и телевидение должны успокоиться, вернуться к журналистике и прочитать обвинительное заключение», — отмечает журналист.

Автор считает, что стоит ожидать справедливого суда, поскольку судебная система США независима: судьи не подвергаются политическому давлению, департамент юстиции США имеет нулевое влияние на присяжных заседателей и судей. «В отличие от вашей системы «звонок прокурору» в Анкаре или Стамбуле, они не принимают телефонные звонки от политиков», — заключает она.

Hürriyet

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *