Отдых в Чехии

Прага – один из самых красивых городов Европы. Одних только разнообразных башен в нем более 500. Старый и Новый Город, пражский Кремль, незабываемый Карлов мост – всех красот города просто не перечесть.

Знаменитый собор Святого Вита, в котором по праздникам играет старинный орган, выполнен в готическом стиле и его просто обязательно стоит посетить. Недалеко оттуда находится «Злата улочка» – там сначала жили алхимики, искавшие философский камень, а потом – Франц Кафка. Троянский замок находится на некотором удалении от центра, но он очень красив, и особенно потрясает парк, разбитый вокруг, а напротив замка расположился зоопарк. Популярны среди туристов чешские замки, один из самых интересных, Кривоклат, расположен в 40 километрах от Праги. Это самый старый и лучше всех доживший до наших дней охотничий замок шведской королевской семьи. Там сохранились даже пыточные камеры с соответствующими устрашающими орудиями.

Развлечения

За развлечениями и оздоровлением – в Карловы Вары. Подогреваемые открытые бассейны, разнообразные процедуры на термальной воде, а потом – теннисные корты, прекрасные рестораны и казино, в общем, это по праву один из самых знаменитых курортов Европы. В 20 км от Карловых Вар – огромный аквапарк, в котором найдут, чем заняться, не только дети, но и взрослые. Курорт Перник зовет на горнолыжные склоны, также приглашает побывать ледниковых пещерах. И, конечно, бурная столичная ночная жизнь не оставит равнодушными любителей танцев до упаду.

Еда

Конечно, кнедлики на первом месте. Из чего и как их только не делают – из теста, картофеля, мяса, с салом, овощами, фруктами, в общем, выбор велик.

Национальное блюдо – тушеная свинина с капустой и кнедликами, жареный гусь с таким же гарниром, и великолепный жареный сыр. Отдельного упоминания заслуживает чешское пиво – забудьте о других напитках, именно его стоит пить в Чехии. «Пльзеньский Урквелл», «Плзеньский Праздрой», «Будвар», «Гамбринус», «Старопрамен» – все эти знакомые названия заиграют для вас новыми красками.

Население

Среди чехов живет много поляков. Встречаются немцы и много цыган. Не стоит в разговорах с жителями Чехии поминать события Второй Мировой Войны – эта тема здесь до сих пор актуальна.

Передвижение

Самый удобный вариант – передвигаться на поездах. Железнодорожная сеть более чем обширна, поезда по основным направлениям ходят каждый час. В Праге – прекрасное метро, особой популярностью у наших соотечественников пользуется станция Glavnaja Nadratza, с табличкой на этой станции фотографируется каждый турист. Также неплохо развита сеть автобусного сообщения, да и машину напрокат взять не составит никакого труда.

А еще…

Осторожнее с абсентом, который придумали именно чехи. Во многих заведениях в Праге наливают не экспортный абсент, который можно купить где угодно, а абсолютно аутентичный, местный, от которого можно очень быстро выйти за рамки приемлемого поведения.

На заметку: интересуют обзорные экскурсии в Праге? Закажите одну из них на портале https://experts-tourister.ru/czech-republic/praha/tours/citytour. Отдыхайте с умом!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *