В Севастополе научились предсказывать погодные аномалии за полгода до возникновения

Севастопольские ученые научились предсказывать природные аномалии в регионе за полгода до их возникновения. Об этом в эфире «Информационного канала Севастополя» рассказала и.о. директора Института природно-технических систем Вероника Маслова.

«Молодым ученым из нашего института удалось спрогнозировать типы событий Эль-Ниньо и Ла-Нинья в Тихом океане. Зная тип события, закономерность его проявления, можно говорить о том, какие природные аномалии ожидаются в том или ином регионе через полгода. Например, в августе этого года образовалась холодная аномалия воды на Востоке экваториальной части Тихого океана. Было определено, что это восточный тип Ла-Нинья, но слабой интенсивности. Как он будет проявляться в нашем регионе? Зная установленные нами закономерности и судя по полученным ребятами композитным картам температуры воздуха, можно сказать, что нас ожидают достаточно мягкий декабрь и январь, но холодный февраль. Ла-Нинья 2017 года на нас мало повлияет», – рассказала она.

По ее словам, жителям Канады и США эти процессы принесут больше беспокойств – им следует запастись теплой одеждой. «Их ждет по-настоящему суровая и холодная зима», – добавила директор института.

Ла-Нинья характеризуется аномальным понижением температуры поверхности воды в центральной и восточной части тропической зоны Тихого океана. Этот процесс является обратным по отношению к Эль-Ниньо, который связан, напротив, с потеплением в той же зоне. Они влияют на схемы циркуляции океанских и атмосферных течений, что, в свою очередь, определяет погоду и климат по всему земному шару, провоцируя засухи в одних регионах, ураганы и сильные дожди – в других, сообщает «Новый Севастополь».

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *