Роспотребнадзор рассказал, как выбрать продукты на новогодний стол

В магазинах и торговых центрах страны близится горячая пора – покупатели спешат закупить подарки, елочные игрушки и деликатесы на праздничный стол. Как во время такого ажиотажа не попасться на удочку недобросовестных продавцов, жителям Оренбургской области рассказали в региональном управлении Роспотребнадзора.

При подготовке к новогодним праздникам эксперты рекомендуют:

— не приобретать продукты с рук в местах стихийной торговли. Особенно опасны консервы домашнего приготовления (грибы, тушенка, огурцы, арбузы);

— не приобретать алкогольные напитки дистанционным способом, через интернет-сайты, в неустановленных местах. Помните, что данная торговля запрещена;

— покупать продукты только там, где можно без спешки оценить продукт, проверить его этикетку с информацией о продукте, проверить при необходимости сопроводительные документы, подтверждающие его происхождение, качество и безопасность;

— обязательно нужно ознакомиться с маркировкой, которая должна содержать:

— наименование товара,

— наименование и место нахождения изготовителя товара,

— наименование входящих в состав продукта ингредиентов,

— сведения о пищевой ценности (калорийность, содержание белков, жиров, углеводов, витаминов),

— вес или объем продукта,

— дату изготовления товара,

— условия хранения,

— противопоказания для употребления в пищу при отдельных видах заболеваний (для товаров, информация о которых должна содержать противопоказания для употребления в пищу при отдельных видах заболеваний).

Необходимо иметь в виду, что срок годности устанавливает изготовитель продукции с учетом соблюдения условий его хранения.

Отношения покупателя и продавца регулируются Законом РФ от 07.02.1992 № 2300-1 «О защите прав потребителей», которым установлено, что потребитель в случае обнаружения в товаре недостатков, если они не были оговорены продавцом, по своему выбору вправе:

— потребовать замены на товар этой же марки;

— потребовать замены на такой же товар другой марки с соответствующим перерасчетом покупной цены;

— потребовать соразмерного уменьшения покупной цены;

— отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за товар суммы. По требованию продавца и за его счет потребитель должен возвратить товар с недостатками.

Если при покупке все же не удалось избежать неприятностей, специалисты Роспотребнадзора советуют обратиться в ведомство за защитой.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *