Почему Стамбул называют восточной сказкой?

Пожалуй, самым любимым мусульманским городом европейцев является Стамбул. Это одно из старейших населенных пунктов континента, сегодня ему начисляется более 2700 лет. За такую долгую историю он смог побывать столицей сразу трех огромных империй, и хотя сегодня столицей страны является Анкара, Стамбул продолжает оставаться наиболее важным городом страны.

Чаще всего знакомство со Стамбулом начинают из района Султан Ахмет. Он самый старый и самый известный в городе. Изюминкой района являются две всемирно известные достопримечательности — Голубая мечеть и храм Айя-София.

Мечеть считается одним из крупнейших достижений мировой архитектуры. Её размеры просто грандиозные. Попав внутрь этого здания, человек чувствует себя маленьким муравьем в большом лесу. Осознавая культурную ценность здания, турки не запрещают сюда приходить не мусульманам, но обязательным правилом является мытьё ног перед входом. Как и другие мусульманские святыни, Голубая мечеть не имеет ни икон, ни изображений живых существ, ведь это запрещено исламом. Поэтому основными украшениями храма стали аутентичные узоры. Название мечети произошло благодаря голубому фаянсу — уникальному материалу, который создавался только для этого здания.

Другим интересным стамбульским местом, которое не стоит пропускать, является Yerebatan Sarnici. Это огромный подземный водоем. Он выполняет функциональное назначение — в течение многих лет здесь накапливается питьевая вода, для спасения горожан во время засухи. Вместе с тем, Yerebatan Sarnici — очень мистическое место. О нём ходит множество легенд. Водохранилище поддерживают 336 колонн, одна из которых, по убеждению местных, может выполнять даже сокровенные желания. Есть в этом месте и странное украшение — перевернутая головой вниз скульптура медузы Горгоны.

Хотя Стамбул имеет очень богатую историю, во времени он не остановился. Здесь много интересных для туристов развлечений и занятий. Так, молодежь очень любит ночной клуб «Клуб Рейна». На сегодня это самое дорогое заведение такого типа. Добраться до него непросто, приходится нанимать яхту или катер и плыть от берега минут 20. Частыми гостями «Клуба Рейна» есть Кевин Костнер, Энрике Иглесиес, Майк Тайсон, Пэрис Хилтон, и некоторые другие знаменитости.

В городе активно развивается торговля. К одному из крупнейших в мире относится рынок «Гранд базар». Территория рынка поделена на 58 улиц. Общее же количество магазинов и павильонов превышает 4,5 тысячи. Здесь можно купить практически все: от традиционных для Турции ковров и кожаной одежды до оригинальных бытовых выдумок, сувениров и золота.

Стамбул — волшебное место. Здесь понимают иностранцев, с радостью встречают и вкусно кормят их. Визит в этот восточный город принесет море радости, новых знаний и интересных знакомств и впечатлений.

Заметка: для того чтобы отлично провести время в Стамбуле мы рекомендуем обратиться к русскому гиду. На сайте http://ekskursiipostambulu.com/excursions/22493 вы можете в несколько кликов заказать выбранную Вами экскурсию.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *