Мультимодальные перевозки грузов

Самой высокой по уровню сложности является та транспортировка грузов, которая ориентируется главным образом на использование хотя бы двух разных видов транспорта в разнообразных сочетаниях. К примеру, это может быть автомобиль и морское судно либо автомобиль и железная дорога. Все это происходит на основе договора, который заключается с транспортным мультимодальным оператором. Это компания, которая несет ответственность за полноценный цикл перевозки. Преимущество такого типа перевозок заключается в наличие единственного ответственного лица. А работа с каким-то одним оператором существенно экономит финансы, время, нервы заказчика. При такой транспортировке грузы могут с легкостью преодолевать разные расстояния, включая также между континентами. Часто они доставляются по схеме «от двери к двери». При этом, учитывается транспортная инфраструктура, удобство выгрузки и погрузки, природные условия. Используя более дешевый транспорт, придется дольше находиться в пути. Таким образом, перевозка речными судами обходится где-то на 40% дешевле железнодорожного либо же автомобильного путей.

После того, как клиент обращается в транспортно-экспедиционную компанию со своим заказом на дальнейшую перевозку груза, составляется маршрут. А точнее: четко прописываются пункты, перевалки, промежуточное хранение, стоянки, график движения. По мировой практике, если нерационально спланировать маршруты доставки грузов, транспортные расходы увеличиваются где-то до 40%. Это актуально, в первую очередь, для тяжеловесных, крупногабаритных, опасных, нестандартных, скоропортящихся грузов. К примеру, это могут быть генераторы, сложные технологичные единицы, трансформаторы. В таком случае для того чтобы составить маршрут, нужно учитывать проходимость мостов, навигационный период, высоту коммуникаций над дорогами. Технологичные грузы выгоднее всего перевозить в сборном виде. Тогда доставка получится более качественной, по сравнению с разборкой и сборкой на двух разных заводах.

Важным этапом в этом нелегком процессе является правильно составленные разрешительные, сопроводительные документы, а также страховка. Поверьте, что даже минимальные ошибки могут стать причиной штрафов, арестов товара. Поэтому организатор должен быть осведомленным обо всех нормативных базах различных стран.

Мультимодальная перевозка – это правильный выбор!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *