Особенные ученики: оренбургская школа показала пример внедрения инклюзивного образования

Школа № 40, что на улице Культурной в Оренбурге, одна из немногих в области выполнила программу «Доступная среда». Образовательное учреждение стало учебной площадкой для других школ. Некоторых приспособлений, которые есть здесь, нет больше ни в одном учебном заведении города.

В школе учатся восемь детей с ограниченными возможностями здоровья. На следующий год придёт ещё один ученик, а может, и больше. Есть ребята слабовидящие, есть с проблемами опорно-двигательного аппарата. Слабослышащих пока нет, но и эту категорию здесь готовы принять — на стенах висят плакаты с жестами, планируется установка световых табло.

— Ребёнку с инвалидностью здесь ничто не должно напоминать о том, что он особенный, ученик не должен испытывать неудобств, — говорит директор школы Роза Кузнецова. — Безбарьерная среда развивает толерантность и у других учащихся, на классном часе наши учителя говорят об этом с детьми.

София Коршунова приехала на урок в сенсорную комнату. Тактильное панно, мозаика, мягкие кресла, специальная подсветка снимают мышечный спазм, девочка оживает, смеётся, хорошо идёт на контакт.

— Педагог составила для нас программу, дочери здесь очень интересно, ездим с удовольствием, — говорит Татьяна Коршунова. — Нет проблем с въездом на коляске ни в ворота, ни в школу, ни с проездом между кабинетами.

Беспороговая входная группа — первое, что было сделано в этой школе четыре года назад. Помогают спонсоры. Многое установлено по областной программе «Доступная среда», например, та же сенсорная комната и направляющие жёлтые полосы по всему первому этажу.

У Софии закончился урок. Мама пересаживает её из школьного кресла в своё и они выезжают домой. Учиться сюда приедут снова через два дня. Комнатных инвалидных кресла, кстати, в школе три. Те, на которых приезжают ученики, для помещения не подходят — слишком громоздкие, немобильные, да и колёса грязные. Здесь же одно из комнатных кресел даже с электроприводом.

Две туалетные комнаты в школе тоже подходят для особенных детей. Боковая кнопка слива, поручни, специальная опора у раковины делает гигенические процедуры возможными. Даже жёлтые ручки на дверях таких туалетов особенные — с поддерживающим локоть желобком и со шрифтом Брайля. Таких ручек ни в одной школе области ещё нет.

У одного плаката в коридоре собрались трое младшеклассников. Рассматривают недавно вывешенную азбуку жестов. Интересно. К своим товарищам с особенностями здоровья дети здесь относятся с пониманием и заботой.

В планах у школы установить тактильную плитку для слабовидящих по всему первому этажу и покрыть новым асфальтом прилегающий участок. Ещё есть работа.

20% учителей школы № 40 прошли курсы по инклюзивному образованию, остальные пройдут их в 2018 году. 8000 детей-инвалидов проживает в Оренбургской области.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *