Как создать газету

В первую очередь вы должны определиться с масштабами вашей будущей газеты. Наверняка вы хотите, чтобы ваше печатное издание было сравнимо с «Московским Комсомольцем» или «Аргументами и Фактами» и другими. Но для этого вам придётся очень много поработать, к этому вы должны быть готовы.

Лучше всего дело пойдёт в маленьких городках, куда вы можете ездить без особых проблем, не затрачивая огромных средств. Не надо завышать цену: для начала 10-50 рублей в зависимости от масштаба города вполне вам хватит. А в самом начале пути можно вообще раздавать вашу газету совершенно бесплатно. Сейчас вы наверняка подумали: «А как же тогда зарабатывать? ». Очень просто: через рекламу, которую вы будете размещать на страничках своего печатного издательства, будущего гиганта, который превзойдёт “NewYork Times” по объёмам продаж.

Заметка: вам требуется профессиональная разработка дизайна полиграфии? В таком случае рекомендуем обратиться к специалистам на сайте gagarinstudio.com.ua.

Сложно недооценить роль рекламы, честно говоря. Количество денег, которое вы получите за рекламу, напрямую будет зависеть от количества читающих вас людей: ведь чем больше увидят объявление, тем больше вероятность того, что нужный товар через рекламу быстрее будет приобретён. Бывают, конечно, рекламодатели, которые будут платить вам за постоянное место, постоянную полосу, но в начале пути такого не будет, будьте уверены. Но на будущее: 20-30 знаков рекламы обычно стоят примерно 1. 5-2 рубля.

Было бы великолепно, если бы у вас был свой собственный офис, где бы вы имели сразу несколько печатных станков, желательно, современных, но можно, конечно, дома. Кстати, вы должны подумать о привлекательности вашей газеты: добавив кроссвордов, сканвордов, ребусов, загадок, различных советов, кулинарных рецептов, телепрограммы на неделю, вы значительно увеличиваете спрос именно на вашу газету.

Также можно ввести какие-то рубрики, которых нет в других газетах: скажем, некое подобие обратной связи, где читатели пишут в редакцию, на e-mail, а в следующем выпуске вы лично будете отвечать; либо же ваше персональное мнение о каких-то произошедших событиях.

Можно также организовать что-то наподобие форума: например, в прошлом выпуске вы написали о своём взгляде на какую бы то ни было проблему, читатели откликнулись – вы их опубликовали.

Следующим шагом будет наём сотрудников, которые будут сбывать вашу газету. Если же вы опять хотите снова пойти по пути наименьших трат, то можно попробовать разносить газету самому, после рабочего дня, либо же нанять на работу собственного сына, убив двух зайцев сразу: и сын при деле, зарабатывает на карманные расходы, но и вы в плюсе. При наёме же сотрудников вы будете им платить в зависимости от количества розданных газет.

Не забывайте и о внешнем виде вашей газеты: он должен быть таким, чтобы вашим потенциальным покупателям захотелось взять её и прочитать, задуматься о приобретении следующего выпуска. Однако не думаю, что всем захочется взять газету, обложка которой будет так и пестрить всеми цветами и вызывающими заголовками.

Подумайте также об объёме вашей газеты: оптимальное количество страниц варьируется примерно с 10 до 20 страниц, чтобы её можно было прочитать в свободное от работы время. Вообще, страницы лучшего всего сшивать с помощью специального аппарата: ваша газета приобретает гораздо более серьёзный вид, чем просто набор листов с текстом и картинками.

Задумайтесь о приобретении ризографа, если ваши мысли насчёт издания газеты действительно серьёзны. Это особый аппарат, который умеет копировать и быстро, и чётко. Его скорость достигает примерно 100-130 листов в минуту в зависимости от его новизны. Не думаю, что в начале пути вам потребуется новенький аппарат: вы вполне можете его приобрести с рук.

Но надо признать, что сначала вы понесёте определённые убытки: никто не захочет размещать в вашей ещё никому не известной газете свои объявления, поэтому придётся убеждать потенциальных рекламодателей в их правоте выбора вас на деле.

Как видите, в создании газеты нет ничего сложного – было бы желание, а спрос всегда найдётся!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *