Роспотребнадзор: У 60% оренбургских школьников наблюдают дефицит физической активности

Специалисты управления Роспотребнадзора по Оренбургской области рекомендуют школьникам увеличить двигательную активность и почаще заниматься физкультурой. По данным исследований, недостаточную двигательную активность регистрируют в среднему 60% подростков.

Согласно рекомендациям Роспотребнадзора, уроки физической культуры в школе необходимо проводить в объеме трех часов в неделю в разные дни. Занятие должно состоять из трех частей: подготовительная — 5–7 минут, основная — 35 минут и заключительная — 3–5 минут. Последняя необходима для приведения деятельности органов дыхания и кровообращения к норме. Благодаря такой организации занятия нагрузки нарастают в начале, снижаются к концу.

— Установлено, что у 50 % детей в возрасте 6–7 лет возникает дефицит двигательной активности. У школьников 9–12 лет эта цифра достигает еще больших размеров — 60 %, а у школьников старшего возраста — 70 %, — комментируют данные исследований в региональном управлении Роспотребнадзора.

В ведомстве подчеркивают, что физические упражнения для школьников важны не меньше, чем умственные нагрузки. Именно благодаря спорту дети легче справляются с умственными нагрузками, а их организм развивается без каких-либо отклонений, лучше всего, если ребенок дополнительно будет посещать какую-нибудь спортивную секцию.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *