Стена: начинается возведение заграждения между Крымом и Украиной

ФСБ России заключила контракт на строительство заграждения на границе Крыма с Украиной. Информация об этом размещена на портале госзакупок.

Как уже сообщал «Новый День», заграждение предназначено для охраны объектов различного назначения, «как в качестве физического препятствия, так и в качестве элемента конструкции средств обнаружения вибрационного и радиоволнового принципа действия». Высота забора над уровнем грунта составит 2,1 метра. Монтироваться он должен из 16,5 тысяч панелей шириной 3 метра.

Победителем конкурса стало предприятие из Пензенской области, высказавшее готовность выполнить контракт за 204 млн рублей. Экономия бюджета составила около 9 млн.

До конца марта подрядчик должен подготовить все необходимые материалы, а саму конструкцию с колючей проволокой по верхнему периметру необходимо смонтировать до 25 мая.

Напомним, протяженность сухопутной границы Украины с Россией в Крыму с учетом побережья Азовского моря составляет 168 км. По словам главы РК Сергея Аксенова, задержание украинских шпионов на полуострове происходит регулярно.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *