Человек, который никогда не купит Севастополь — ВИДЕО

Глава Корпорации развития Севастополя, краснодарский ресторатор Олег Николаев также решил перенять эстафету проведения итоговых пресс-конференций. Встреча с журналистами проходила достаточно скромно.  Несмотря на наличие собственного кабинета, Николаев  решил провести встречу с прессой в своем баре «Публика». Ранее все официальные и неофициальные встречи Николаева проходили в «Острове», даже редакция подконтрольного ему издания сидела в подсобном помещении заведения.

Как оказалось, похвастаться главе корпорации нечем. Основным посылом всей беседы было то, что «мы, конечно, делаем то, что в наших силах, но руки связаны: полномочий нет, земли нет, санкции влияют». Обо всем по порядку. 

Инвесторы есть, но нет полномочий?

Реальных инвесторов к концу 2017 года в Севастополе так и не появилось, потенциальные инвесторы пока только на словах, а индустриальный парк существует только на бумаге. Николаев уверял, что Корпорация работает на благо города, но есть масса проблем: нет разработанной нормативной базы и полномочий. Зато в этом году потрачено 5 миллионов бюджетных средств, а в следующем году Корпорацией планируется потратить 25 миллионов. Стоит отметить и неподдельную скромность Николаева, ведь у руководителя зарплата составляет всего 8 тысяч рублей, а командировки осуществляются Николаевым за свой счет. Помимо этого, глава Корпорации отметил, что в его команде «на благо города» трудятся 9 человек, зарплата которых на уровне средней зарплаты в Правительстве.

«Критиковать правительство не моя задача, потому что я и есть инструмент правительства», — неоднозначно «лебезил» Николаев. Чтобы никого не обидеть, Николаев открыто в провальной работе корпорации никого не обвинял: ни правительство, ни себя. Однако в ходе пресс-конференции околополитик не раз подчеркивал, что многие процессы работы Корпорации тормозит именно исполнительная власть. Доказательство тому, вопрос о строительстве индустриального парка, ведь, по словам Николаева, крупный инвестор уже найден и ждет принятия закона о критериях выделения земли, который так и не принят правительством города.

Тем не менее, свою работу в качестве главы Корпорации развития Севастополя Николаев оценил на «отлично», а потом Николаев заверил, что пошутил, но добавил:

«Все, что возможно было сделать – мы сделали».

А вот инвестиционный климат в городе при губернаторе Овсянникове Николаев оценил на «троечку»:

«Могу оценить на сегодняшний день на троечку», — сказал Николаев в ответ на вопрос журналистов, как бы по пятибалльной шкале он оценил работу губернатора Севастополя Дмитрия Овсянникова по созданию инвестиционного климата в регионе.

К слову, на своей итоговой пресс-конференции губернатор Дмитрий Овсянников оценил деятельность главы Корпорации развития Севастополя одним словом «никак»:

«Что касается оценки деятельности Корпорации, мне кажется, рано давать оценку. К сожалению, пока это выражено  только в регламентных процедурах. Это субсидии на содержание сотрудников структуры: в этом году 5 млн рублей, в следующем году – 25 млн рублей. Коллеги, я ожидал, что будут зарабатывать, в том числе участвуя в конкурсных процедурах бюджетных денег по сопровождению инвесторов – это тоже возможно. Все это превратилось в прямую субсидию на содержание Корпорации. Посмотрим, жалко будет, если результатов не будет», — отметил глава города.

Крематорий и тигры

Несмотря на то, что за полгода работы Корпорация развития Севастополя так и не реализовала ни одного проекта, Николаев выразил надежду, что полноценно Корпорация заработает с января следующего года. Планы корпорации развернутся на 25 миллионов бюджетных средств. Среди проектов, которые возможно будут реализованы в регионе уже в ближайшее время – навязанный инкерманцам зоопарк Зубкова и постройка крематория на Сахарной головке.

Слова губернатора о том, что зоопарк в Инкермане – «за гранью допустимого» так и не поставили точку в вопросе строительства парка тигров в районе Свято-Климентовского монастыря. Радует лишь то, что строить зверинец на месте святыни не будут, однако Николаев все-таки предложил бизнесмену Олегу Зубкову на выбор еще две площадки, также в Инкермане.

Трудности перевода

В ходе пресс-конференции журналисты также затронули вопрос о недавнем интервью шведскому изданию Svenska Dagbladet, где Николаев заявил, что «Путин хочет править Крымом и остальной Россией, как предприятием. Это невозможно. Нового губернатора назначили, чтобы он следовал указаниям».

От такого заявления Николаев отказался, объясняя это «трудностями перевода» и тем, что текст не был с ним согласован. Далее он отметил, что «неплохо было бы управлять страной, как предприятием».

Помимо этого, Николаеву был задан вопрос, будет ли он баллотироваться в 2019 году в Законодательное собрание Севастополя. На что ресторатор признался, что размышляет над этим.

«Я размышляю над этим. Слишком много мы сделали, чтобы взять все и бросить», — сказал Николаев. Помимо этого, околополитик отметил, что на президентских выборах в 2018 году будет поддерживать своего товарища бизнес-омбудсмена Бориса Титова.

Напомним, что Николаев несколько раз заявлял, что не считает себя политиком.

«Политика мне не интересна. Я занимаюсь не политикой, а общественной деятельностью. Насчет выборов в Заксобрание Севастополя и Госдуму — пока таких планов нет. Что будет потом, прогнозировать сложно», — говорит Николаев в интервью, опубликованном 15 февраля 2016 года, за полгода до выборов в Госдуму от Севастополя.

Позже Олег Николаев все-таки выдвинул свою кандидатуру на пост депутата Госдумы от Севастополя, представляя либеральную «Партию роста». Предвыборная кампания Николаева проходила под надоедливыми лозунгами «Соратник Чалого» и «Что еще мы можем сделать для Севастополя?».

То есть, если верить всему, что говорит Николаев, ему хватило так мало времени для кардинальной ломки взглядов и смены жизненного кредо. Краснодарский ресторатор, борец со свалками и соратник Чалого на самом деле является хитрым и амбициозным политиком, который даже сейчас, возглавляя Корпорацию развития Севастополя продолжает рваться к власти. 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *