Умерла легенда американского шоубизнеса – актриса и певица Роуз Мари

На 95-м году жизни умерла звезда Бродвея, а также кино и телевидения Роуз Мари, которую по праву можно назвать легендой американского шоубизнеса. Как сообщается на официальном сайте актрисы, она скончалась в калифорнийском городе Ван-Найс. Причины смерти не уточняются.​

«С прискорбием сообщаем ужасно печальную новость – наша любимая Роуз Мари скончалась сегодня днем», – говорится в посвященном актрисе микроблоге в Twitter. 

«К концу подошла самая длинная активная карьера в истории индустрии развлечений», – отметили представители знаменитости. 

Творческий путь Роуз Мари (урожденной Роуз Мари Мазетты) начался в три года, когда она выиграла любительский конкурс талантов в Атлантик-Сити, где она была представлена как «малышка Роуз Мари» (Baby Rose Marie). 

Популярность Роуз Мари в 1920-х годах принесло ее участие в лучших радиошоу того времени. Позже актрисе доверили вести собственную программу на NBC News. В этот же период Мари записала ряд своих песенных альбомов на лейбле Mercury. С этими композициями артистка долгое время гастролировала по США, выступая на лучших площадках страны. В частности, Роуз Мари пела для президентов США Джона Калвина Кулиджа, Герберта Гувера и Франклина Рузвельта.


Роуз Мари в фильме 'International House' (1933)

Позже Мари снялась в нескольких ранних игровых фильмах, в том числе в короткометражке ​​1929 года под названием 'Baby Rose Marie the Child Wonder'. Ее показывали в кинотеатрах перед такими художественными фильмами, как, например, 'The Jazz Singer' – первой в истории полнометражной лентой, в которой использовалось озвучивание синхронных реплик.

Будучи подростком, Роуз Мари стала хедлайнером в ведущих ночных клубах того времени в США – от знаменитой «Копакабаны» и «Латинского квартала» в Нью-Йорке до Лас-Вегас-Стрип, где с Джимми Дуранте и Шавье Кугатом она открыла первый роскошный казино-клуб «Фламинго». В последующие годы Роуз Мари также выступала в Вегасе.

Позже артистка появилась в нескольких картинах Paramount, в том числе в таких кинолентах, как 'International House' (1933). Позже Мари вышла замуж за музыканта Бобби Гая, который был главным трубачом оркестра в шоу The Tonight Show на NBC News, и переехала в Калифорнию.


Роуз Мари в 'The Dick Van Dyke Show'

В 1960 году Роуз Мари сыграла свою первую главную роль в фильме 'My Sister Eileen'. Впоследствии она принимала участие в съемках 'The Dick Van Dyke Show', откуда после пятого сезона перешла в 'The Doris Day Show'. 3 октября 2001 года Роуз Мари получила свою звезду на голливудской «Аллее славы». Когда в начале 2000-х ее спросили о выходе на пенсию, Мари заявила, что «всю жизнь занималась шоу-бизнесом». «Зачем начинать что-то новое сейчас?» – удивилась артистка. В 2006 году она выпустила сборник воспоминаний под названием 'Hold The Roses'.

За свою карьеру актриса трижды номинировалась на премию «Эмми». 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *