Минобороны РФ: Атаковавшие базу Хмеймим дроны были запущены из зоны ответственности Турции в Идлибе

Минобороны РФ: Атаковавшие базу Хмеймим дроны были запущены из зоны ответственности Турции в Идлибе

«Запуск дронов осуществлялся из района населённого пункта Муаззара, расположенного в юго-западной части зоны деэскалации «Идлиб», контролируемого вооружёнными формированиями так называемой умеренной оппозиции», — цитирует ТАСС комментарий Минобороны РФ.

В связи с этим российское военное ведомство направило письма начальнику генерального штаба Вооружённых сил Турции генералу Акару Хулуси и руководителю Национальной разведывательной организации страны Хакану Фидану. «В документах указывается на необходимость выполнения Анкарой взятых на себя обязательств по обеспечению соблюдения режима прекращения боевых действий подконтрольными вооружёнными формированиями и активизации работы по выставлению наблюдательных постов в зоне деэскалации «Идлиб» с целью пресечения подобных атак ударных БПЛА (беспилотных летательных аппаратов — ред.) по любым объектам», — отметили в Минобороны РФ.

Ранее в ведомстве сообщили, что в ночь на 6 января на российские военные объекты в Хмеймиме и Тартусе была совершена атака беспилотников, направляемых террористами. Все использованные при нападении аппараты были или уничтожены, или взяты под контроль российскими военными. При этом в Минобороны подчеркнули, что решения, применённые боевиками, могли быть получены только от технологически развитой страны, и предупредили об опасности повторения подобных атак в любой стране мира.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *