Шангри-Ла – земля мира и святости

С давних пор таинственным местом считается Шангри-Ла. У китайцев существует поговорка, что ранний самый рассвет виден только в Шангри-Ла. Название с тибетского языка переводится как «земля мира и святости». Этот край по сей день остается почти диким уголком природы, что делает его более таинственным и прекрасным. Люди воспринимают Шангри-Ла как потерянный рай на земле, наверное, из-за его малодоступности: территория находится высоко в горных хребтах. Главными достопримечательностями края остаются заснеженные горы – Мэйли, Байман и Хаба.

Мэйли – самые священные и таинственные горы для тибетцев среди названной тройки. Еще пока никому не удавалось покорить их. Высочайшая вершина Мэйли – пик Кавагебо устремляется ввысь на 6740 метров над уровнем моря. Всего тридцать вершин достигают в высоту около шести тысяч метров. Кавагебо для тибетцев – дом священного воина, что жил здесь еще до времен принятия буддизма в Тибете. Тысячи паломников ежегодно отправляются с многочисленными мольбами и просьбами к горам Мэйли.

На Баймане размещен заповедник, главный житель которого исчезающий, увы, вид золотистой курносой обезьяны провинции Юньнань. На юге Шангри-Ла оккупировала гора Хаба – место обитания многочисленных представителей фауны и флоры, что встречаются только здесь.

Однако Шангри-Ла состоит не только из гор, священных для тибетцев. Здесь находится и чудесное по красоте плато Чжундянь, на котором разместились очаровательные озера Битахай и Напахай. Привлекателен и округ Дечен (Дицин) – дом множества певчих птиц и животных, а также густых лесных массивов. Знаменитым местом Шангри-Ла считается ущелье Прыгающего тигра. В нём сходятся три реки: Золотых песков, известная нам как Янцзы, Ланьцанцзян (Меконг) и Нуцзян (Наг-чу). Прыгающий тигр считается центральным элементом национального парка, включенного в списки наследия ЮНЕСКО.

Шангри-Ла – край таинственный, но он готов открыть свои живописные уголки туристам, способным проявлять уважение к природе и древней культуре.

Заметка: если же у вас есть проблемы со здоровьем, то посетите также город Санья. На сайте http://goshagu.ru/service/52961 вы найдете специалиста высокого уровня.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *