Ученые выяснили, о чем люди болтают во сне

Ученые выяснили, о чем люди болтают во сне

Французские ученые выяснили, о чем обычно люди разговаривают во время сна, передают Вести.

Научная группа привлекла к исследованию 230 добровольцев в возрасте от 30 до 70 лет, 41% из которых составляли женщины и 59% – мужчины. Поскольку люди без нарушений сна редко произносят в этом состоянии хотя бы слово, были отобраны люди с различными парасомниями (92% испытуемых).

Две ночи в лаборатории дали для изучения 883 речевых эпизода. Анализировались количество слов и фраз, паузы, тон предложения и так далее.

Так, 59% произнесенного оказалось неразборчивым и не словами вовсе (смех, крики и так далее). Но исследователи насчитали 3349 случаев, когда испытуемый произносил понятное слово.

Рекордсменом оказалось слово «нет». Испытуемые произносили его в четыре раза чаще, чем в бодрствующем состоянии. Несмотря на это, в целом лишь 21% предложений были отрицательными. Еще 26% предложений оказались вопросительными и 13% – побудительными, все остальные – утвердительными.

Любопытно, что почти 10% речевых эпизодов содержали обсценную лексику. В частности, «f-слово» (так в англоязычной научной литературе обозначают известное ругательство) добровольцы употребляли в 800 раз чаще, чем «наяву». При этом мужчины ругались чаще, чем женщины.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *