Почти 300 тысяч жителей Алтайского края получат нужные лекарства

Почти 300 тысяч жителей Алтайского края получат нужные лекарства

Во исполнение поручений президента России Владимира Путина, более 270 тысяч граждан Алтайского края будут обеспечены в 2018 году льготными лекарственными средствами и медицинскими изделиями, закупаемыми в рамках программы государственных гарантий бесплатного оказания медицинской помощи.

В пресс-службе Министерства здравоохранения Алтайского края рассказали, что в регионе уже централизованно закуплены 827 наименований лекарственных препаратов. В случаях, когда лекарства временно отсутствуют в аптечной сети, у пациентов меняется схема лечения или в списки попадают люди с вновь выявленными заболеваниями, просто будет сделано перераспределение медикаментов и дополнительная закупка по отдельным ходатайствам медицинских организаций.

Заместитель министра здравоохранения Алтайского края Елена Кравец заверила, что мониторинг лекарственного обеспечения населения проводится в еженедельном режиме, ведутся регистры пациентов с дорогостоящим лечением по нозологиям, идет работа по эффективному управлению товарными запасами, силами медицинских и аптечных работников организована доставка на дом лекарственных препаратов маломобильным гражданам.

Если обратиться к показателям прошлого года, то в 2017 году выписку бесплатных рецептов на лекарственные препараты в Алтайском крае делали 3905 врачей, работающих в 150 государственных медицинских организациях. Пациенты получали по бесплатным рецептам лекарственные препараты в 438 пунктах отпуска (это аптеки, аптечные, фельдшерско-акушерские пункты).

Справка

По статистике, в Алтайском крае право на бесплатное обеспечение лекарственными препаратами имеют 277091 человек. Это без учета лиц, отказавшихся от набора социальных услуг. По данным мониторинга, государственными и муниципальными аптеками льготным категориям граждан отпущены лекарственные препараты по 1291608 бесплатным рецептам.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *