У медиков Алтайского края появится транковая связь

У медиков Алтайского края появится транковая связь

Транковая связь, которая работает даже там, где нет сотовой связи, появится на автомобилях скорой помощи во всех районах Алтайского края уже к 2020 году. В региональном Минздраве рассказали, что у медиков будет два источника связи — мобильная и так называемая транковая, которая относится к новым современным технологиям.

Для Алтайского края решение вопроса связи достаточно актуально, потому что в регионе остаются труднодоступные для современных технологий места, в которых в то же время живут люди, нуждающиеся в помощи, отметила заместитель министра здравоохранения региона Наталья Белоцкая. Передача информации при транковой связи идет в цифровом, а не аналоговом виде, как с обычными рациями, когда часть фраз терялась.

Обеспечение машин скорой помощью сразу двумя видами связи – это, прежде всего, надежность. Медработники смогут оперативнее реагировать на вызовы, сообщать новую важную информацию, а, в случае необходимости, перенаправлять бригады, которые находятся ближе всего к месту вызова.

Пока транковая связь действует только в медикогеографических округах Барнаула и Славгорода. В 2018 году технологию отрегулируют в Рубцовском и Бийском округах, в 2019 году к ней присоединятся еще три округа. В 2020-м — все остальные.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *