Проектировщик Крымского моста рассказал, как конструкция переживет землетрясения

Проектировщик Крымского моста рассказал, как конструкция переживет землетрясения

Технический директор «Института Гипростроймост – Санкт-Петербург», проектировавшего Крымский мост, Игорь Колюшев, рассказал, как мост в Крым переживет землетрясения. По его словам, колебания до семи баллов не вызовут повреждений конструкций Крымского моста.

Также основные конструкции моста выстоят и после землетрясения, превышающего семь баллов, хотя ремонт в этом случае, скорее всего, понадобится.

«При землетрясениях более высокой интенсивности возможно растрескивание асфальта, деформация рельсов, дефекты деформационных швов, определенные деформации мостового полотна. После сильного землетрясения мост в обязательном порядке должен быть обследован и соответствующим образом отремонтирован», – цитирует Колюшева Крыминформ.

Он также добавил, что при мощном землетрясении не избежать и колебаний арочных пролетов, однако их амплитуда не превысит 10-15 см и пролеты останутся на опорах.

«Арки закреплены на опорах при помощи специальных сдвиговых упоров, которые могут выдержать максимальное расчетное землетрясение (девять баллов)», – подчеркнул Колюшев.

Он отметил, что именно в целях защиты от сейсмического воздействия проектировщики остановились на сравнительно коротких пролетах (55-63 метров) и большом количестве опор (288 под автодорогу и 307 под железную дорогу). По этой же причине фундаменты опор состоят не только из вертикальных свай, но и наклонных, которые способны более эффективно воспринимать горизонтальное сейсмическое воздействие. Сваи погружаются на глубину от 50 до 90 метров до твердых глин так называемого сарматского яруса, которые выбраны в качестве несущего слоя. Для защиты конструкций от сейсмического воздействия используются и антисейсмические устройства шок-трансмиттеры. «Это как ремни безопасности в автомобиле. Они позволяют пролётам моста «дышать» – то есть беспрепятственно смещаться при перемещениях, вызванных температурными условиями. А во время землетрясения они срабатывают и распределяют сейсмическую нагрузку равномерно по опорам», – пояснил Колюшев.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *