В Орске откроется маммологический центр

В Орске откроется маммологический центр
В Орске откроется маммологический центр

На востоке Оренбургской области вскоре появится современный маммологический центр. Об этом говорили на брифинге, посвященном профилактике онкозаболеваний. Встреча приурочена ко всероссийской акции «Розовая ленточка в твоем городе».

– 2018-й объявлен Годом борьбы с онкозаболеваниями, – подчеркнула председатель Орского городского Совета женщин Ирина Панаистова. – Совместно с органами власти и общественниками поддерживаем открытие в Орске маммологического центра.

Во время брифинга прозвучали тревожные факты и цифры.

– Из обследованных пациенток, направленных к нам, раковый процесс молочной железы выявлен у каждой пятой женщины, – заявил заведующий рентгенологическим отделом Орского онкодиспансера Юрий Шевченко. – Медицина не стоит на месте в деле борьбы с раковыми заболеваниями. Если тридцать лет назад имелись 8 приемов лечения болезни на ранних стадиях обнаружения, то сегодня таких приемов – 150, учитываются все патологии заболевания. Думается, не нужно доказывать необходимость прохождения женщинами раз в год обследования, потому что здоровье женщины – это здоровье семьи. А всякие страхи по поводу лучевой диагностики – лишь страхи; радиационный фон в Орске выше, чем при обследовании на маммографе.

– Рак молочной железы занимает третье место в онкологии и стоит на первом месте среди женских заболеваний, – подчеркнула заведующая поликлиникой Орского онкологического диспансера Жанна Манакова. – В 2017 году подтвердились первичные случаи рака молочной железы у 112 женщин, всего же в нашем городе состоит на учете с этим заболеванием 1 550 человек. Самое главное – выявить опасную болезнь на ранней стадии.

Своевременная диагностика позволяет предотвратить заболевание и повысить шансы на выздоровление, если диагноз подтвердится.

Как отметила заместитель главы города по социальной политике Елена Абузярова, горадминистрация выделила помещение для этого центра. С помощью меценатов оно будет отремонтировано и оборудовано, после чего начнет свою работу. Медицинские услуги будут оказываться бесплатно. Главное – это привлечь внимание орчанок к необходимости регулярно проходить осмотр у маммолога. С этой целью и будут проводиться акции по профилактике рака молочной железы, информационные кампании со стороны женсовета, общественных организаций и волонтеров. Один из них – Артур Антипов – выступил инициатором движения «Отведи маму к маммологу». Он с единомышленниками из числа студентов убеждает женщин обязательно проходить осмотр у этого специалиста, приводя в пример свою маму и матерей своих друзей. Он с партнерами по движению готовит ролик «Подари маме жизнь!», который распространит в социальных сетях.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *