Правительство Севастополя отсудило у прокурора города участок в 1000 квадратных метров

Правительство Севастополя отсудило у прокурора города участок в 1000 квадратных метров

Балаклавский районный суд Севастополя вынес решение по иску правительства города об истребовании земельного участка площадью 1 тысяча кв. м у прокурора Игоря Шевченко. Об этом сообщили в пресс-службе суда.

«Суд также взыскал с Шевченко госпошлину размером 300 рублей и отклонил часть иска, связанную с изъятием информации из кадастра», – уточняется в сообщении.

Участок, о котором идет речь,  находится по адресу Фиолентовское шоссе, 102/21. «Судебное решение не вступило в силу, может быть обжаловано в Севастопольском городском суде», – уточнили в пресс-службе. Апелляция может быть рассмотрена в течение полутора месяцев.

Ранее правительство Севастополя официально подтвердило, что один из земельных участков, по которым идут судебные разбирательства, принадлежит прокурору города. Так власти отреагировали на инициативу прокуратуры включиться в процесс оспаривания их контракта с ООО «Правозащита», который был заключен для представления интересов города в судах по делам о возврате в собственность Севастополя земельных участков, выделенных частным лицам в украинский период якобы «с нарушением требований закона». Арбитражный суд в удовлетворении этого иска отказал.

Напомним, контракт с частной адвокатской конторой «Правозащита» на оказание юридических услуг по предоставлению в судах интересов города был заключен в конце 2016 года. Было определено, что наименьшая стоимость единицы услуги – 10 тысяч рублей за комплексное сопровождение одного судебного дела. Тогда планировалось, что таких дел будет 2,5 тысячи. В итоге от имени правительства было подано 3,8 тысячи исковых заявлений. По состоянию на конец ноября в первой инстанции рассмотрено 2 тысячи дел, в апелляционной – до 300.

Контракт был заключен без проведения конкурса, с единственным поставщиком услуг и до настоящего времени данные об этом контракте отсутствуют на официальном сайте «Единой информационной системы в сфере государственных закупок».

Мы уже неоднократно писали, что юридическая фирма «Правозащита» аффилирована с бизнес-структурами краснодарского ресторатора Олега Николаева, ныне занимающего должность главы корпорации развития Севастополя. Одним из соучредителей ООО «Правозащита» является ручной адвокат Николаева – Юрий Рубан, который активно защищал ресторатора во время грандиозного скандала вокруг ресторана «Остров».

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *