Киев готовит диверсии к ЧМ-2018 на российских стадионах

Киев готовит диверсии к ЧМ-2018 на российских стадионах

Украина готовит политические диверсии на российских стадионах во время проведения чемпионата мира по футболу. О намерении использовать «футбольную дипломатию» заявил министр иностранных дел Украины Павел Климкин. «Мы общаемся с различными организациями фанатов относительно того, каким образом они могут поднимать разные политические вопросы – или бойкотируя этот чемпионат, или четко высказывая свою позицию во время пребывания в России», сообщил глава украинского внешнеполитического ведомства.

Как передает корреспондент РИА «Новый День», игры мундиаля будут проходить с 14 июня по 15 июля в Москве, Петербурге, Сочи, Казани, Ростове-на-Дону, Калининграде, Волгограде, Нижнем Новгороде, Самаре, Екатеринбурге и Саранске. Украина, заняв в своей группе во время отборочного тура лишь третье место, в битве за кубок мира участия не принимает, поэтому ее болельщики не могут купить билеты на матчи по «национальной квоте» – только на общих основаниях. Поэтому надеяться на большой наплыв украинцев на российские стадионы не приходится – у большинства граждан «Незалежной» просто нет денег на такой вояж.

Украина пытается добиться бойкота чемпионата мира со стороны западных государств, но даже авторы идеи понимают, что это бесполезно: болельщики сборных, пробившихся на чемпионат, поедут в Россию, несмотря ни на что. Поэтому разработан «план Б»: уговорить представителей других стран разворачивать на трибунах украинские флаги или транспаранты «Крым – это Украина». В Киеве предполагают, что эту идею поддержат, как минимум, граждане Великобритании (потому что там живет много украинцев) и сочувствующих Украине славянских посткоммунистических государств. Из «славянских посткоммунистических» в чемпионате принимают участие только Польша, Хорватия и Сербия. На последнюю в «Незалежной» ставку не делают – сербы всегда заодно с русскими, а, учитывая, что с Польшей в последнее время отношения существенно ухудшились, пытаются уговорить хорватов.

«Польские фанаты нас сейчас не любят больше, чем русских», – цитирует «Коммерсант» представителя фан-клуба киевского «Динамо», сообщившего, что сейчас переговоры (на Украине это предпочитают называть предварительными консультациями) ведутся с болельщиками самых популярных футбольных клубов Хорватии – загребского «Динамо» и «Хайдука» из Сплита.

Впрочем, по мнению политолога Владо Вурушича, и здесь у украинского МИДа шансы небольшие: у местной федерации и так довольно напряженные отношения с международными футбольными чиновниками после скандала на стадионе в Сплите в 2015 году. Напомним, во время отборочного матча чемпионата Европы на стадионе развернули свастику. Сборную Хорватии тогда наказали – сняли одно очко и оставили на домашних матчах без болельщиков. Вряд ли хорватские спортивные руководители рискнут пойти на новый конфликт (международная федерация футбола категорически не приветствует политизацию своих мероприятий) ради демонстрации солидарности с Украиной.

Однако Вурушич не исключает, что ряд хорватов все-таки удастся уговорить: «Чисто теоретически возможно, что кого-то из них используют в политических целях, даже банально подкупив».

Российские фанаты полагают, что украинцы не станут вести подобные переговоры с официальными лицами, а попробуют втянуть в авантюру лидеров отдельных фанатских группировок. При этом отмечается: на трибунах часто разворачивают флаги стран, не участвующих в игре, так что появление на играх мундиаля желто-голубых полотен – случай вполне рядовой, он не вызовет ни скандала, ни даже повышенного внимания со стороны других болельщиков.

Появление на трибунах транспарантов, связанных с Крымом и Донбассом, – совсем другое дело: FIFA и UEFA запрещают любые политические акции. И федерация той страны, в чьем секторе развернут подобный плакат, будет наказана – это прекрасно знают все фанаты. Так что Украине придется найти тех, кто ради ее интересов будет готов подставить свою страну.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *