Премьер-министр Греции назвал Турцию «агрессивным соседом»

Премьер-министр Греции назвал Турцию «агрессивным соседом»

Ципрас стал вторым лидером Европейского союза, подвергшим Турцию резкой критике, после того, как она начала военную операцию против курдских Отрядов народной самообороны (YPG) в северо-западном сирийском регионе Африн. Президент Болгарии Румен Радев также призвал ЕС оказать давление на Турцию, чтобы остановить нападение, которое, по его словам, может привести к «серьёзным трудностям».

Напряжённость между Турцией и Грецией усилилась после того, как турецкие оппозиционные лидеры пообещали сделать всё возможное, чтобы вернуть острова в Эгейском море, которые они назвали «оккупированными» Грецией. Кроме того, в январе 2018 года в Эгейском море произошло столкновение греческого и турецкого патрульных катеров.

В свою очередь представитель турецкого Министерства иностранных дел Хами Аксой заявил, что Турция не согласна с комментариями греческого лидера.

«Мы считаем, что в качестве яркого примера «агрессии» господин Ципрас должен скорее взглянуть на свой кабинет. Все знают, что некоторые из его коллег отлично соответствуют данному определению», — сказал Аксой.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *