В Севастополе забили на этажность и «облик исторического центра»?

В Севастополе забили на этажность и «облик исторического центра»?

Древний восьмиэтажный недострой в самом центре города, который много лет депрессивно устремлялся в небо бетонными опорами застывшего цоколя, привлекал маргиналов и собирал горы мусора, вдруг взялись ударными темпами достраивать. Как такое возможно, если учитывать, что запрет на многоэтажную застройку в этом районе никто не отменял, а арендатор земли побил все рекорды по срокам ее неиспользования? И почему молчат всем известные севастопольские «борцы» с незаконными стройками?

В центре Севастополя, по адресу: улица Очаковцев, 24, недавно возобновилось строительство восьмиэтажного торгово-офисного центра. Разрешение на проведение работ было выдано еще при Украине, после чего на территории частично появился фундамент и бетонные сваи для первого этажа. Потом стройку законсервировали более чем на семь лет. В самом центре города, в 10 минутах прогулки от Артбухты, огороженный безобразным, заклеенным рекламой забором пятачок зарастал сорняками и мусором, отпугивая туристов и раздражая местных жителей.

Сейчас строительство снова продолжается, каркас уже возвышается на пять этажей и готова арматура для шестого. На заборе размещена информационная таблица с данными об объекте. Так, заказчиком проведения работ выступает ИП Григорянц М.Г, а исполнителем – севастопольское ООО «Севмонолит-Монтаж».

В Севастополе забили на этажность и «облик исторического центра»?

В историческом центре Севастополя строители начинают возводить 6 этаж 8-этажного торгово-офисного центра

Марат Григорянц является главой ассоциации наружной рекламы, ему в Севастополе принадлежит около двух сотен рекламных конструкций. При Украине рекламному агентству Григорянца TellMe принадлежали полторы сотни билбордов и около 200 сити-лайтов. Сейчас городские власти активно очищают улицы и трассы от старых, ржавых, небезопасных конструкций, намереваясь значительно сократить их количество. А Марат Григорянц, не желая ничего сносить, не менее активно с властями судится, регулярно получая отказы и снова засыпая суды исками.

В Севастополе забили на этажность и «облик исторического центра»?

Марат Григорянц судится с городскими властями из-за сносов своих рекламных конструкций, а скоро побежит в суд спасать лишние этажи?

В 2006 году севастопольский горсовет запретил строить в историческом центре города выше трех этажей, в исключительных случаях может быть рассмотрена возможность поднять до пяти этажей. В 2014 году 16-этажку на улице Капитанской снесли в том числе и на основании этого запрета.

В марте 2016 года центр Севастополя внесли в список исторических поселений федерального значения. Соответствующий приказ подписал министр культуры Владимир Мединский. В перечень попали территории площадью почти 26 квадратных километров, акватория Севастопольской бухты в нем составляет 6,7 кв км, также определены 369 предметов охраны, среди которых памятники, набережные, дома, храмы, доки. Улица Очаковцев также находится в границах данного списка.

В Севастополе забили на этажность и «облик исторического центра»?

Улица Очаковцев, на которой растет высотка, входит в границы исторического поселения федерального значения

 «Теперь появился мощный инструмент, чтобы противостоять уничтожению уникального архитектурного облика Севастополя, в том числе его морского фасада», — пафосно заявлял тогда депутат заксобрания Вячеслав Горелов, один из самых известных «борцов-теоретиков» со строительным беспределом.

В Севастополе забили на этажность и «облик исторического центра»?

Каким образом в российском правовом поле выдано разрешение на продолжение строительства?

Странно, что Горелов, знакомый, казалось бы, со всеми тонкостями вопроса, за столько лет не заинтересовал коллег и соратников красноречивой выдержкой из земельного кодекса РФ, где внятно прописана законная судьба запущенной земли и зависших недостроев.

Согласно статье 42 ЗК РФ, собственники земельных участков и лица, не являющиеся собственниками, обязаны использовать землю в соответствии с ее целевым назначением и принадлежностью к той или иной категории земель и разрешенным использованием способами, которые не должны наносить вред окружающей среде, в том числе земле как природному объекту; своевременно приступать к использованию земельных участков в случаях, если сроки освоения участков предусмотрены договорами; соблюдать при использовании  участков требования градостроительных регламентов, строительных, экологических, санитарно-гигиенических, противопожарных и иных правил, нормативов.

В Севастополе забили на этажность и «облик исторического центра»?

Удивительно, но у строительсного забора на улице Очаковцев не видно протестующих депутатов и общественников: Ивана Комелова, Вячеслава Горелова и других местных «борцов»

Аренда земельного участка прекращается, согласно пункту 2 статьи 45 ЗК РФ, в том числе и при «неиспользовании земельного участка, предназначенного для жилищного или иного строительства, в указанных целях в течение трех лет. В этот период не включается время, необходимое для освоения участка, а также время, в течение которого участок не мог быть использован по целевому назначению из-за стихийных бедствий или ввиду иных обстоятельств, исключающих такое использование».

Возникают вопросы к правительству города и ДИЗО. Чиновники так щепетильны в соблюдении законов, когда речь идет, например, об изъятии у граждан якобы неправомерно полученных участков, но почему-то так неожиданно  лояльны в отдельных конкретных случаях, да еще и относительно земли в историческом центре Севастополя.

Не известно, почему возобновленным строительством восьмиэтажного объекта до сих пор не заинтересовался несоостоявшийся бизнес-омбудсмен и руководитель севастопольской общественной организации по экологическому и архитектурно-градостроительсному общественному контролю «Золотое сечение» Иван Комелов. Где декларируемый на камеру для ангажированных СМИ общественный контроль? Не говоря уже о государственном.

Анна Авдеева,

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *