Эрдоган использует вторжение в Сирию для подавления оппозиции в Турции

Эрдоган использует вторжение в Сирию для подавления оппозиции в Турции

Вскоре после начала операции «Оливковая ветвь» в сирийском Африне Эрдоган угрожал, что любые протестующие против неё будут наказаны. Турецкая полиция выполнила эту угрозу, арестовав демонстрантов в Стамбуле по обвинению в террористической пропаганде, задержав сотни граждан из-за сообщений в социальных сетях и устраивая рейды и аресты критических СМИ и журналистов, цитирует Эрдемира издание Ahval.

Эта жёсткая позиция поддерживалась и среди проправительственных СМИ Турции: один радиоведущий заявил, что тех, кто выступает против, нужно расстрелять, а один телеканал зачитал список знаменитостей, которые явно не заявили о своей поддержке операции.

Неправительственные организации также стали мишенью: Эрдоган назвал террористами работников Турецкой медицинской ассоциации (TTB) после опубликованного ими заявления о мире — весь центральный комитет и председатель были арестованы.

В Африне быстрая военная победа может оказаться недосягаемой для Эрдогана. Однако президент Турции уже выиграл битву на родине, используя наступление в качестве предлога, чтобы сокрушить то немногое, что осталось от еле дышащего гражданского общества Турции, сделав его одним из основных жертв «Оливковой ветви», утверждает Эрдемир.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *