Манифестация против Эрдогана у Ватикана завершилась столкновениями с полицией

Манифестация против Эрдогана у Ватикана завершилась столкновениями с полицией

Вся территория вокруг Ватикана и площади Святого Петра оцеплена из соображений безопасности. Тем не менее противники политики Анкары, главным образом в отношении курдов, собрались неподалёку у замка Святого Ангела. В руках у них были плакаты с осуждающими Эрдогана надписями, сообщает ТАСС. В том числе турецкого лидера протестанты называют «убийцей».

Визит Эрдогана, в ходе которого он встретился с Папой Римским Франциском, а также проведёт переговоры с премьер-министром Италии Паоло Джентилони и президентом Серджо Маттареллой, сопровождается и протестами со стороны ряда политиков. Так, представители партии «Свободные и равные», которую возглавляет спикер Сената Пьетро Грассо, и Союза журналистов Италии осудили Эрдогана за отказ от пресс-конференции. По их мнению, Эрдоган принял такое решение, чтобы не «отвечать на неудобные вопросы о нарушениях прав человека в Турции».

Жёстко о визите турецкого лидера высказался секретарь партии «Лига» Маттео Сальвини, заявив, что «испытывает стыд за Италию, которая оказывает приём президенту кровавого режима, страны, где религия диктует законы». Тогда как его союзница — лидер «Братьев Италии» — Джорджа Мелони высказалась против вхождения Турции в ЕС. «Нет исламизации Европы», — написала она в своём Facebook.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *