Роспотребнадзор рассказал, как спастись от переедания в масленичную неделю

Роспотребнадзор рассказал, как спастись от переедания в масленичную неделю

Масленица в этом году пришлась на неделю с 12 по 18 февраля. Праздник принято отмечать не только народными гуляньями, но и лакомствами – блинами со всевозможными начинками. Как в этот период уберечься от переедания и пищевых отравлений, рассказали в управлении Роспотребнадзора по Оренбургской области.

Специалисты ведомства в первую очередь отметили, что при выборе готовых к употреблению блинов с различными начинками необходимо обращать внимание на внешний вид продукции, условия хранения и сроки годности. На упаковке должна быть этикетка, содержащая сведения о наименовании продукта, составе, дате изготовления, сроке годности, условиях хранения, наименовании и местонахождении изготовителя, показателях пищевой ценности.

Кроме того, упаковка должна быть целостной, с отсутствием дефектов, вызванных неправильным хранением и транспортировкой. Блины должны храниться при температуре, установленной изготовителем и указанной на этикетке продукции.

При приобретении ингредиентов для домашнего изготовления блинов — яиц, муки, молока — необходимо обратить внимание на наличие информации об изготовителе (производителе) пищевой продукции, дату и сроки годности продукта, условия хранения и их соблюдение в торговой точке, наличие документов, подтверждающих качество и безопасность.

Специалисты не рекомендуют приобретать продукты питания в местах несанкционированной торговли и с рук. При этом при покупке блинов на местах гуляний эксперты рекомендуют обратить внимание, соблюдаются ли правила гигиены продавцом, содержит ли он в чистоте свое рабочее место, соблюдает ли условия хранения начинок и прочих ингредиентов.

Медики также напомнили оренбуржцам и о необходимости соблюдения правил личной гигиены — лучше всего перед употреблением пищи на улице обработать руки гигиеническими салфетками.

— Помните о принципах рационального питания: не переедайте и не увлекайтесь алкогольными напитками. Чтобы застолье прошло без проблем, чередуйте потребление жирных и жареных блюд с потреблением сырых овощей — они способствуют нормализации пищеварения, — пояснили диетологи.

Кроме того, специалисты регионального управления Роспотребнадзора рекомендовали жителям проводить больше времени на свежем воздухе и участвовать в праздничных гуляньях, чтобы активный отдых был на пользу здоровью.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *