Масштабный проект «Здоровое сердце ребенка» стартовал в Алтайском крае

Масштабный проект «Здоровое сердце ребенка» стартовал в Алтайском крае

В Алтайском крае началась реализация масштабного проекта «Здоровое сердце ребенка». Пионером стал Ребрихинский район, в котором специалисты обследовали 206 двенадцатилетних ребятишек. Всего в программу включено 72 муниципальных территории. Таким образом, в текущем году планируется обследовать всех детей двенадцати лет, проживающих на территории региона.

В Ребриху для осмотра пациентов приехали специалисты Краевого центра медицинской профилактики и краевой детской клинической больницы. Целый комплекс исследований должен показать существующие риски развития различных патологий у подростков сейчас или в более взрослом возрасте.

Экспресс-анализ крови показывает уровень сахара и холестерина,  пульсоксиметрия поможет определить содержание в крови кислорода, а также артериальное давление. С помощью спирометрии можно провести комплексную оценку функций дыхательной системы,  при отклонениях от нормы веса проводится биоимпедансометрия – определение состава тела (вода, мышечная ткань, жировая ткань). Кроме того, в обязательном порядке записывается электрокардиограмма. Все исследования завершаются консультацией врача-педиатра. Детей, у которых будут выявлены серьезные нарушения, отправят на дообследование.

– Сегодня центр здоровья работает по расширенному алгоритму, который направлен на выявление группы детей высокого кардиориска. Увы, сердечно-сосудистые заболевания имеют отчетливую тенденцию к омоложению, и такие факторы, как высокий уровень сахара, избыточный вес, ожирение и высокое артериальное давление, являются фундаментом для развития этих заболеваний, – рассказывает главный врач Краевого центра медицинской профилактики Татьяна Репкина.

Главный врач Ребрихинской центральной районной больницы Дмитрий Полухин отметил, что подобная помощь полезна для медиков района:

– Мы благодарны за то, что такая программа стартовала именно на нашей территории. Конечно, у школьников проводятся медосмотры. Однако именно 12-летние дети остаются в стороне. Методики исследования, которые нам сегодня показали, позволяют выявить не только пороки развития, но и отклонения, связанные с пубертатным периодом. А соответственно, в дальнейшем их откорректировать. Такая работа – большая помощь для всех районов, – пояснил он.

Что касается родителей школьников, то дополнительные обследования ими всегда воспринимаются как благо. Действительно, получить заключение высококвалифицированных специалистов по поводу состояния здоровья и риска развития различных заболеваний будет не лишним. 

По результатам обследования детей в Ребрихе у ряда подростков выявлены повышенное артериальное давление, гиперхолестеринемия, гипергликемия. У 35 ребятишек есть избыточный вес,  из них у 19 – ожирение, что является фактором риска для развития сердечно-сосудистых заболеваний впоследствии. 21 ребенок будет направлен в краевую клиническую детскую больницу на консультацию врача-кардиолога. Отметим, речь идет о здоровых детях, не обращавшихся за консультациями специалистов по поводу различных заболеваний.

Впрочем, мы не хотим напугать представленными показателями. Скорее это повод для родителей и самих подростков задуматься о том образе жизни, который мы все ведем, – питании, физической нагрузке, отсутствии вредных привычек и т. д.

Кстати, специалисты центра не ограничились только исследованиями, ими были проведены лекции на тему здорового и правильного образа жизни. Кукла-курильщик продемонстрировала последствия всего одной выкуренной сигареты. «Пьяные» очки дали возможность подросткам почувствовать, что такое нарушение зрения и координации в состоянии алкогольного опьянения. С помощью специального жилета желающим показали, как чувствует себя человек с дополнительными 12 килограммами лишнего веса.

Программа «Здоровое сердце ребенка» – проект уникальный, пожалуй, для всей России. Как пообещал инициатор программы депутат ГД Валерий Елыкомов, после получения обобщающих результатов опыт Алтайского края будет транслироваться на уровне Федерации для распространения его по другим регионам.

– Эта программа позволит выявить на раннем этапе заболевания, которые можно профилактировать. По российской статистике за 2016 – 2017 годы, только на уроках физкультуры погибло 211 детей, у которых не было диагностировано заболеваний. Это означает, что при дозированной и небольшой нагрузке не сработала сердечно-сосудистая система. Это невосполнимая потеря для родителей,  школы, общества. Поэтому идея такой программы нашла поддержку у губернатора края Александра Карлина, у регионального Минздрава. Мы работаем в одном ключе, – рассказал он.

По словам депутата, по итогам обследований будет создан регистр детей с сердечно-сосудистыми заболеваниями, в последующем все эти дети будут работать со взрослыми врачами. Специалисты надеются, что таким образом в регионе удастся снизить смертность от сердечно-сосудистых заболеваний и у взрослого населения.

 

БОДАГОВА
АннаМасштабный проект «Здоровое сердце ребенка» стартовал в Алтайском крае

Масштабный проект «Здоровое сердце ребенка» стартовал в Алтайском крае

Бывает ли аллергия на зиму?

Вступил в силу закон о телемедицине. Что уже сделано в Алтайском крае

Посмотреть все материалы автора

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *